Мэр Новосибирска представил горсовету проект бюджета на 2018–2020 годы

Решать задачи ближайших трех лет придется в условиях острого бюджетного дефицита​.

Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть представил Совету депутатов города проекты бюджета города и плана социально-экономического развития города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов и обозначил основные приоритеты работы городской администрации.  

Главный тренд ближайшего трёхлетия – решать задачи по обеспечению жизнедеятельности и развития города предстоит в условиях острого дефицита бюджета.

Обращаясь к депутатам Совета депутатов города Новосибирска, мэр Анатолий Локоть подчеркнул:

– Основная особенность последних лет заключается в том, что все наши задачи мы решаем в ситуации острейшего дефицита бюджета. Бюджет формировался в условиях очень сложной экономической ситуации. Нами был предпринят ряд мер, касающихся уточнения собственных доходов и оптимизации расходов, когда согласованная потребность главных распорядителей бюджетных средств была сокращена более чем на 500 млн рублей. Но даже эти меры не позволили сбалансировать бюджет без дефицита. Эти тенденции обозначились в 2015 году, тогда был снижен на 10 % норматив отчисления по НДФЛ в бюджет города. Последствия тех решений мы ощущаем до сих пор, они определяют серьёзную зависимость бюджета города от межбюджетных отношений и предоставляемых субсидий по важнейшим для развития города направлениям расходов.

Анатолий Локоть уверен, эти обстоятельства не позволяют Новосибирску рассчитывать на «бюджет развития» города:

– Средства на «бюджет развития» у города практически отсутствуют. Объём расходов на капитальные вложения за счёт собственных средств в проекте бюджета на 2018 год составляет только 780 млн рублей, с учётом межбюджетных трансфертов – 1 млрд 300 млн рублей. К этому в том числе привело и ужесточение федерального закона: в 2017 году начали действовать поправки в 44-ФЗ, которые не оставили нам возможности для манёвра и планирования работ с оплатой в кредит, – сказал Анатолий Локоть.

По мнению мэра,  город сегодня должен сосредоточиться на поиске дополнительных резервов по источникам дохода. Анатолий Локоть  поставил задачу профильным подразделениям мэрии – усилить взаимодействие с налоговыми органами по повышению собираемости налоговых платежей и сокращению недоимки. Так, задолженность по аренде земли в Новосибирске достигла 3 млрд 700 млн рублей. Причиной формирования такой большой задолженности послужило снижение платежеспособного спроса населения, что привело к ухудшению финансового состояния застройщиков, подчеркнул мэр.

Несмотря на трудности, бюджет Новосибирска, как и все последние годы, сохранит свою социальную направленность. Защищённые статьи расходов, которые включают в себя заработную плату работникам бюджетной сферы, уплату налоговых и коммунальных платежей, социальные выплаты гражданам, публично-нормативные обязательства, расходы на обслуживание муниципального долга, в 2018 году составят более 70 % собственных расходов, а расходы самой крупной отрасли – образования – это почти 60 % собственных расходов бюджета.

Сложившаяся ситуация требует определения приоритетов при распределении финансовых ресурсов и избирательности расходов капитального характера, уверен мэр. Так, для участия города в федеральной программе по строительству новых школ предусмотрены средства на все три года. В 2018 году ожидается получение федеральных и областных субсидий на строительство школы на ул. Титова, на 2019–2020 годы поданы заявки по школам на ул. Виктора Шевелева (Южно-Чемской жилмассив) и ул. Тюленина (жилмассив «Родники»). Также город предпринимает все необходимые действия для получения в 2018 году финансирования по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», работает над получением в 2018 году субсидий на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды.

В рамках представления проекта бюджета города на ближайшие три года мэр Анатолий Локоть поручил своим заместителям, руководителям департаментов мэрии «очень внимательно и взвешенно отработать наказы избирателей, особое внимание необходимо уделить наказам, запланированным на 2018 год».

– Есть наказы, которые не требуют больших капитальных затрат, они небольшие, но востребованы жителями города. Это наказы, например, связанные с благоустройством территорий и оборудованием детских и спортивных площадок.

Мэр Анатолий Локоть поручил первому заместителю мэра Борису Бурееву изыскать резерв на выполнение наказов избирателей депутатам. 

– Занимаясь оптимизацией расходов, надо начинать в первую очередь с себя, – подчеркнул Анатолий Локоть. – Правильным будет приступить к возобновлению работы комиссии по административной реформе». Мэр поручил своим первым заместителям Борису Бурееву и Геннадию Захарову подготовить предложения по оптимизации структуры управления муниципалитетом: «У нас есть направления, по которым мы можем оптимизировать структуру управления, в первую очередь наших муниципальных учреждений. Я планирую провести  заседание комиссии уже в первой декаде декабря с участием депутатов». 

Передавая проект бюджета города Новосибирска председателю Совета депутатов Новосибирска Дмитрию Асанцеву, мэр Анатолий Локоть подчеркнул:

– Наши с вами общие и основные задачи – сохранить социальную стабильность, обеспечить надёжную работу систем жизнеобеспечения города, заботиться о людях, не снижать темпов развития и изыскивать резервы, укрепляя экономический потенциал Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру