Новосибирский конкурс поэтов привлек внимание других регионов

В Новосибирске выпустили сборник стихов, посвященных сибиряку-гвардейцу

На прошлой неделе в библиотеке им. Бориса Богаткова подвели итоги конкурса молодых поэтов «Нам жить и помнить, и беречь», который состоялся в рамках городской акции «Эстафета патриотизма поколений».

В Новосибирске выпустили сборник стихов, посвященных сибиряку-гвардейцу
Депутат горсовета Олег Волобуев наградил участников конкурса молодых поэтов

Задачей конкурсантов было написать стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне и одному из ее героев — сибирскому гвардейцу-добровольцу, поэту Борису Богаткову.

В 2017 году исполняется 95 лет со дня рождения Бориса Богаткова, который учился и работал в Новосибирске. Осенью 1941 года добровольцем ушел на фронт. После тяжелой контузии вернулся в Новосибирск, писал стихи, работал в местной прессе. Упорно добивался возвращения на передовую. В декабре 1942 года Бориса Богаткова зачислили в состав 150-й Сибирской добровольческой стрелковой дивизии, впоследствии пере­именованной в 22-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В звании старшего сержанта он командовал взводом автоматчиков. В 1943 году в бою за Гнездиловские высоты в Калужской области Борис Богатков погиб. Под шквальным огнем он поднял взвод в атаку песней собственного сочинения. Поэту не исполнилось и 21 года.

Хотя поэтическое состязание был объявлено для новосибирцев, в нем удалось по­участвовать и молодым людям из множества других регионов. На поэтический конкурс поступило 260 работ от более чем 100 участников из Москвы и Иркутской области, Кемерово и Барнаула, Омска и Томска. 50 лучших работ вошли в поэтический сборник, который организаторы представили общественности в день подведения итогов.

Время для патриотизма

На награждении победителей конкурса и презентации книги стихов присутствовали представители муниципальных властей, а также депутаты Заксобрания НСО и Совета депутатов города Новосибирска.

Как рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Волобуев, поучаствовать в конкурсе могли люди в возрасте от 14 до 35 лет — поэтому среди участников есть как ученики старших классов, так и более зрелые люди, даже педагоги.

— Самое главное, что достигнута цель конкурса — привлечь молодежь к теме Великой Отечественной войны и увидеть, как нынешнее поколение относится к Великой Отечественной войне, насколько глубоко молодые люди понимают, что пришлось пережить участникам той войны — и фронтовикам, и работникам тыла, — говорит Олег Волобуев. — Среди присланных на конкурс работ есть произведения очень высокого уровня мастерства и стихи послабее. Но почти во всех есть ощущение, что человек писал, не просто освещая тему, а пытался понять глубину этой темы. И очень радует, что молодое поколение так относится к пониманию патриотизма, к пониманию истории нашей Родины, к значению Великой Победы.

По мнению депутата Олега Волобуева, глубокая патриотическая работа с молодежью сегодня особенно важна, ведь в мире происходит попытка оспорить вклад СССР в Победу над фашизмом:

— К сожалению, в настоящий момент в странах Запада идет мощная кампания против исторического факта, что Победа над фашистской Германией достигнута в первую очередь благодаря Советскому Союзу. Там утверждают, что главный вклад в Победу во Второй мировой войне сделали западно-европейские страны и США. Но, по сути дела, максимум в Победу вложил советский народ. И Победа состоялась благодаря невероятным усилиям нашего народа и тем огромным жертвам, которые он принес. Если бы не СССР, не думаю, что западные страны смогли бы самостоятельно справиться с фашистской Германией.

Как отметил депутат, конкурс молодых поэтов-патриотов имеет важное значение в деле борьбы с попытками пересмотреть историю Второй мировой войны и роль Советского Союза в Победе над фашистской Германией:

— Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение, которое далеко от событий Великой Отечественной войны, понимало настоящий масштаб этой Победы и глубокий трагизм событий, с которыми столкнулся наш народ, — уверен Олег Николаевич. — Важно, чтобы до молодых людей дошла эта правда и они стали полноправными наследниками поколения победителей, которые в 1945 году водрузили флаг над Рейхстагом.

Депутат Олег Волобуев поздравил куратора конкурса директора МКУ культуры «Централизованная библиотечная система им. Л. Н. Толстого» Наталью Новикову с успехами в проведении конкурса и вручил ей букет цветов.

Каким был конкурс

Конкурс молодых поэтов «Нам жить и помнить, и беречь» на приз им. Б. Богаткова провели за счет муниципального гранта, выделенного в 2017 году. Организаторы конкурса — департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска, централизованная библиотечная система им. Л. Н. Толстого. Конкурс прошел при поддержке Новосибирской городской общественной организации ветеранов войны и труда, военной службы и правоохранительных органов, а также депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и Совета депутатов г. Новосибирска.

Как рассказала Наталья Новикова, одна из главных целей конкурса, посвященного Б. Богаткову, — прославить имя поэта-гвардейца:

— Народ знает о Борисе Богаткове очень мало. О нем вышла лишь одна небольшая книжечка. И за четыре года «Эстафеты патриотизма поколений» мы решили восстановить справедливость и напомнить о нем людям. Поэтому и провели конкурс молодых поэтов. В финальном году «Эстафеты патриотизма поколений» мы хотим издать вторую книгу о Борисе Богаткове, более полную и насыщенную.

Как подчеркнула куратор конкурса, для организаторов и авторитетного жюри стала сюрпризом глубина гражданской позиции участников конкурса:

— В стихах ребят — и любовь к Родине, и искреннее восхищение нашими дедами и прадедами. Мы не ожидали, что участники конкурса будут настолько мудры в своих стихотворениях и ответственны за ту миссию, которая им уготована. Они — будущее страны и должны быть патриотами. Молодцы, хорошо, мы очень довольны конкурсом, — резюмировала Наталья Новикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру