В НСО «перезагружают» мусорную концессию

Губернатор объявил перезагрузку общественного обсуждения проекта

В начале нынешней недели в правительстве НСО состоялось совещание под председательством губернатора Владимира Городецкого, посвященное исполнению федерального закона, связанного с отходами производства и потребления. Темой обсуждения стали изменения, внесенные в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

Губернатор объявил перезагрузку общественного обсуждения проекта
Начальник департамента по тарифам НСО Гарей Асмодьяров, министр экономического развития Ольга Молчанова и вице-губернатор Сергей Семка

В совещании приняли участие представители регионального правительства, а также руководители Новосибирска и Новосибирского сельского района.

По федеральному закону сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТБО должны быть обеспечены специально созданными компаниями — региональными операторами. Они должны действовать по региональной программе и территориальной схеме обращения с отходами.

В конце прошлого года Госдума приняла закон, который внес изменения в базовый Закон «Об отходах». Новацией стало требование: регионы должны заключить соглашения со своими мусорными операторами не позднее 1 мая 2018 года. Ставка тарифа на услуги оператора должна быть утверждена не позже 1 июля следующего года.

— Внесенные в закон изменения уже сегодня не позволяют работать в старом режиме, — объяснил Владимир Городецкий. — Закон прописывает требования внедрить технологии, позволяющие максимально извлекать из отходов полезные фракции, которые могут идти во вторичную переработку. Также все объекты размещения отходов должны быть организованы в соответствии с высочайшими требованиями экологии и технологии.

Как пояснил губернатор, если оперативно не принять меры по приведению мусорных полигонов в соответствие с федеральным законом, бюджет области может лишиться до 1,5 млрд руб. в год.

Камень преткновения

Власти НСО к настоящему времени выполнили почти все обязательные нормы: разработали региональную схему и программу обращения с отходами, утвердили ее в Министерстве ЖКХ РФ, определили срок выбора регионального оператора и провели натурные замеры плотности и объемов образующихся отходов.

— Наша реальность в том, что в области сегодня действует большое количество свалок, не отвечающих требованиям действующих нормативов, — говорит Владимир Городецкий. — Самая большая экологическая проблема — это, конечно, Гусинобродская свалка, которая существует уже не один десяток лет. Есть и много свалок на всей территории региона. Поэтому с 2018 года дальнейшее использование нелицензированных свалок приведет к существенным потерям — придется выплачивать штрафы за вред экологии.

Региональные власти полтора года искали пути решения проблемы — и в результате заключили соглашение с концессионером, компанией «Экология-Новосибирск», которая должна построить два современных мусоросортировочных комплекса с максимальным уровнем сортировки вторичных отходов и соорудить полигоны для захоронения ТБО.

— К сожалению, мы видим, что наше соглашение стало неким камнем преткновения в обществе, — констатирует Владимир Городецкий. — С одной стороны, хорошо, что наша инициатива вызвала бурное обсуждение. Но с другой стороны — налицо неприятие выбранного нами подхода со стороны ряда экспертов и активистов. И не видеть этого было бы неправильно.

Два распоряжения

На совещании губернатор отдал два распоряжения. Во-первых, приостановить все работы по строительству двух мусоросортировочных полигонов. Во-вторых, организовать самое тщательное обсуждение всех аспектов вопроса обращения с отходами — экологического, юридического, технологического и экономического.

— Убежден, что успешная реализация любых значимых начинаний невозможна без максимального согласования со всеми заинтересованными сторонами, без стопроцентного общественного контроля, — отметил губернатор. — Сейчас необходимо перезагрузить обсуждение путей реализации программы обращения с ТБО в НСО. Ставлю задачу, чтобы рабочая группа сверила позицию всех сторон. Задача — услышать всех и в результате предложить более приемлемые пути решения проблемы.

Он также подчеркнул, что у региона остается все меньше времени на обсуждение и выбор верного решения.

— Губернатор дал поручение — и мы организуем обсуждение проекта по четырем направлениям, — рассказал заместитель губернатора НСО Сергей Семка. — Будем обсуждать аспекты концессионного договора, а также социальные и бюджетные риски. От всех ждем непосредственного активного участия. Но просим выступать с конкретными предложениями, чтобы работа была конструктивной и пошла на благо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру