Новосибирца не пустили в клуб из-за протеза ноги

Не пустили в клуб из-за протеза ноги

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг нарушения прав инвалида. Мужчину не пустили в питейно-развле­ка­тельное заведение под предлогом физического увечья.

Не пустили в клуб из-за протеза ноги
Фото pixabay.com

В городе разгорелся скандал вокруг ночного клуба «Антигламур». Как сообщают местные СМИ и общественные организации, в День государственного флага 32-летний новосибирец Артем Кузьмин собирался провести время в хорошо знакомом ему ночном клубе, где его ожидали друзья.

Пресс-служба Общероссийского народного фронта в Новосибирской области сообщает, что у Артема ампутирована одна нога и он передвигается на протезе — конечно же, прихрамывая. По данным СМИ, Кузьмин потерял ногу в автомобильной аварии по вине пьяного автомобилиста.

Сотрудники фейс-контроля (службы, которая «фильтрует» гостей ночного клуба, не впуская слишком пьяных или грязно одетых) остановили инвалида на входе.

— Мы часто проводили свободное время в этом молодежном заведении. Я и не предполагал, что моя хромающая походка может не понравиться охране, — сетует г-н Кузьмин. — Охранники не пропустили меня внутрь, сказав, что инвалидов в клуб не пускают. За девять лет инвалидности я слышал и читал о нарушениях прав инвалидов в других городах. В Новосибирске же первый раз столкнулся с такими обстоятельствами.

Оскорбленный инвалид вызвал на место происшествия полицию, однако в клуб его так и не пустили. Артем Кузьмин написал заявление в прокуратуру, однако дальше скандал продолжил развиваться уже самостоятельно.

Как прокомментировала новосибирским СМИ одна из администраторов «Антигламура», Елена Кошелева, в клуб действительно не пускают инвалидов:

— На входе в наш клуб висят правила — ни с какими пластырями, ни с какими повязками, ни с какими дефектами заходить в клуб нельзя. Наше заведение не предусмотрено именно для инвалидов. У нас очень много лестниц и подъемов. Поэтому такое ограничение — в интересах самих инвалидов. Охрана корректно отказала посетителю в праве на вход, показав правила и объяснив ситуацию.

Между тем выяснилось, что в клубе «Антигламур» имеется не менее двух наборов правил. И каждый из них по-разному относится к гостям-инвалидам. Как сообщил портал НГС.Новости, с журналистами на связь вышел арт-директор «Антигламура» Леонид Шумов, который обнародовал уже другие данные — якобы в клуб заходить инвалидам все-таки разрешают. А конкретно Артему Кузьмину отказали из-за того, что он будто бы хамил сотрудникам охраны. «Его попросили снять куртку, он отказался, а потом переключился на то, что он инвалид. Там просто мужика понесло, он слишком агрессивно себя повел», — пояснил представитель руководства клуба.

— Ситуация более чем парадоксальная. Естественно, ночной молодежный клуб — это не аэропорт, кинотеатр или социальное учреждение, но действий администрации данного заведения этот факт не оправдывает — маломобильные граждане, инвалиды имеют право на полноценную жизнь точно так же, как и любой другой человек, — комментирует председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Новосибирской области, член Общественной палаты России Игорь Галл-Савальский. — Государство много делает для создания полноценных условий адаптации инвалидов, их встраивания в жизнь общества. Подобные же факты «смазывают» общую картину — на человека с физическими недостатками некоторые до сих пор смотрят как на неполноценного. Такое отношение нужно пресекать в корне.

В ОНФ намерены дождаться результатов проводимой органами внутренних дело проверки. «Мы будем добиваться оценки действий администрации заведения также и от надзорных органов», — подчеркнул представитель ОНФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Инвалиды не танцуют

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру