В НСО убирают хлеб

В страде участвуют более 3 тысяч комбайнов

На традиционной встрече с журналистами губернатор НСО Владимир Городецкий рассказал, как в регионе завершилась кампания по уборке кормов и подготовка к сбору урожая яровых.

В страде участвуют более 3 тысяч комбайнов
Фото, предоставлено пресс-службой правительства НСО

Власти прогнозируют, что в ходе предстоящей уборочной кампании с полей области уберут 2,6 млн тонн зерна — почти на 270 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. На сегодня обмолочено уже почти 91 тыс. га. Валовый сбор зерна и зернобобовых составляет 192 тыс. тонн, а средняя урожайность — 21,1 ц/га, что на 0,7 ц/га выше, чем в 2016 году.

По словам губернатора, в нынешнем году разные сегменты АПК региона демонстрируют более высокие показатели, чем в прошлом:

— Приростные тенденции в сельском хозяйстве стали возможны благодаря плавному, системному освоению достижений современной аграрной науки, внедрению передовых технологий в организацию уборки и приобретению высокопроизводительной техники, — прокомментировал Владимир Городецкий. — Это стало возможно также благодаря тому, что аграрии рационально пользовались мерами господдержки, которые в последние 8 лет стабильно оказывают федеральные власти при софинансировании нашего регионального бюджета. Но главное — это труд, настойчивость самих аграриев (руководителей, механизаторов) — всех, кто работает в агропромышленном комплексе.

Кормовая страда

В 2017 году аграриям региона предстоит заготовить 404 тыс. тонн сена и 1,124 млн тонн сенажа. По данным на 21 августа, эта задача выполнена на 87,5% по сену и на 103% по сенажу. В некоторых районах (например, Доволенском и Купинском) планы по заготовке сена и сенажа уже выполнили, а в Краснозерском, Купинском, Ордынском и Новосибирском районах сенаж заготовили с перевыполнением плана.

— Своевременное начало кормозаготовительной кампании и ее эффективное проведение в полном объеме позволяют нам быть уверенными, что зимний стойловый период мы преодолеем успешно, — объяснил Владимир Городецкий. — Это очень важный период, он закладывает основу будущей работы животноводства. Сегодня у нас наблюдается прирост по производству молока — это прежде всего результат эффективной прошлогодней кормозаготовки, соблюдения числа кормовых единиц на корову и режима кормления скота.

Как отметил губернатор, из-за метеорологических условий в ряде районов уборка сена оказалась осложнена. Так, например, в Каргатском, Мошковском и Тогучинском районах объем осадков, выпавших за июль, превышал среднюю многолетнюю климатическую норму почти в два раза.

— Но несмотря на погоду, районы заготавливают корма, выхватывают погодные условия, которые позволяет им природа, и организованно проводят эту работу. Поэтому уверен, что в целом по области есть все предпосылки для заготовки достаточных объемов кормов, что позволит достичь запланированной продуктивности в животноводстве в зимний стойловый период.

Валовый сбор зеленой массы составляет 4063 тонн с урожайностью 124,6 ц/га. Общая кормообеспеченность по региону — 17,3 ц кормовых единиц на одну условную голову. У некоторых сельхозпроизводителей остались большие запасы с прошлого года — особенно по сенажу. Этот задел предыдущих лет также повышает устойчивость регионального АПК.

Зерно уже обмолачивают

Как рассказал губернатор, в 2017 году хлеборобам НСО предстоит убрать зерно с площади 2,391 млн га — это на 58 тыс. га больше, чем годом ранее. Уборочная площадь зерновых и зернобобовых составляет 1,6 млн га. Кампания по уборке кое-где уже началась. На 21 августа было обмолочено почти 91 тыс. га. 67% этих площадей были заняты озимыми культурами. Планируется получить валовый сбор зерна — 2,6 млн тонн в бункерном весе, при средней урожайности 16,4 ц/га. В весе после доработки валовой сбор должен составить 2,428 млн тонн зерна (2016 год — 2,341 млн тонн).

— Прогнозируемый сегодня объем полученного после уборки зерна позволит в полной мере закрыть потребность нашей области в семенах, фураже для общественного животноводства, для личных подсобных хозяйств, — комментирует Владимир Городецкий. — Из урожая 2017 года на свободную реализацию для расчета с кредиторами будет направлено 1,5 млн тонн. Это большой вклад нашего Сибирского региона в зерновое производство страны.

Как рассказал г-н Городецкий, на уборке яровых, которая повсеместно начнется в регионе примерно через неделю, будет задействовано более 3 тыс. зерноуборочных комбайнов. В планах регионального АПК на 2017 год приобрести большой объем сельскохозяйственной техники — 1441 единицу на сумму 5,3 млрд. руб., в том числе 136 машин производства новосибирских машиностроительных предприятий.

По словам губернатора, в 2017 году аграрии получают господдержку по новой системе: сельхозпроизводители подписали соглашения и взяли на себя обязательства по исполнению целевых показателей — уровня плодородия, урожайности, валового объема и других. Губернатор также поделился оценкой, что по итогам нынешнего года региональный АПК в объемах валового продукта вырастет на 5-6%.

— В наших сложных климатических условиях уборочная кампания — это настоящая битва за урожай, без громких слов. Не случайно говорят, что наш регион находится в зоне рискованного земледелия — у нас очень сжатые сроки осенней уборки. Но, тем не менее, в таких условиях работает вся Сибирь. И получать высокие результаты в этих условиях возможно благодаря профессиональному, заботливому отношению аграриев к земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру