С цепями на памятник

Жительница Новосибирска необычно отметила День российского флага

День государственного флага РФ (22 августа) ознаменовался для новосибирцев необычным художественно-политическим перформансом.

Жительница Новосибирска необычно отметила День российского флага
Фото pixabay.com

Еще до начала рабочего дня 28-летняя жительница Новосибирска Ксения Сухоруких приковала себя цепями к главному городскому памятнику — статуе Ленина в центре города. Забравшись на постамент высотой около четырех метров, девушка приковала себя к ноге статуи Ильича. Активистка была облачена в ночную рубашку со следами красной жидкости (краски), ее рот был завязан, а в руках она держала транспарант с надписью: «Я умираю».

Как пояснила г-жа Сухоруких, этот перформанс в День государственного флага состоит из метафор. Так, по ее словам, ночная рубашка символизирует спящую Россию, а завязанный рот — цензуру. Цепи, по словам жительницы Новосибирска, символизируют безысходность. Ксения — студент-заочник, учится на преподавателя английского языка и подрабатывает организацией мероприятий.

— Больше половины нашей страны пребывают за чертой бедности. Никто ничего не делает, чтобы что-то изменить, а тем временем выходят новые законы, налоги повышаются, — заявила Ксения Сухоруких. — Я зарабатываю сущие копейки, которых едва хватает на оплату учебы и жизнь. Еле свожу концы с концами. В нашей стране происходят несправедливые и неправильные вещи, от которых страдает народ. А мы молчим.

Несмотря на то что акция проходила в форме одиночного пикета, она вызвала большой ажиотаж у полиции и «людей в штатском». Девушку сняли с постамента Ленина при помощи спасателей, которые перепилили цепи. После этого ее передали экипажу кареты «скорой помощи», а потом девушку доставили в Центральное РОВД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру