Пожарные в НСО спасли засыпанного в траншее

Сотрудники МЧС спасли засыпанного

Сотрудники Сузунской пожарно-спасательной части на нынешней неделе были вынуждены применить свои навыки не по назначению: вместо того чтобы тушить возгорание, им пришлось копать песок и щебень.

Сотрудники МЧС спасли засыпанного
Сузунские пожарные овладели навыками выкапывания человека из песка и щебня. Фото vk.com/club59478655

Днем в понедельник, 21 августа, пожарным поступило сообщение о ЧП: позвонившая спасателям женщина буквально кричала о помощи. Ее мужа тоннами песка и щебня засыпало в траншее.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС НСО, мужчина копал траншею к дому для прокладки канализационных труб. Грунт под стоящей на краю бочкой с несколькими тоннами щебня осыпался, бочка накренилась и упала. В результате мужчина оказался заперт в траншее, однако возможность дышать у него сохранялась.

Через четыре минуты после происшествия на место явилось пожарное отделение — три человека. Также вскоре на место событий прибыл начальник пожарной части Сергей Новиков.

Спасатели подложили под лежащую на боку бочку деревянный брус и зафиксировали ее, предохранив от дальнейшего сползания в траншею. Лопатами и подручными средствами пожарные начали выгребать щебень, чтобы освободить пострадавшего.

Тем временем начальник части вызвал на место «скорую помощь» и подъемный кран.

Водитель кареты «скорой» Сергей Славкин, наблюдая за действиями пожарных, предложил наварить на бочку петлю, за которую мог бы зацепиться кран. Тут пригодились его навыки сварщика. Сергей, используя хозяйский сварочный аппарат, наварил на металл «ухо». А водитель подъемного крана убрал опасно нависшую над человеком тяжелую конструкцию. Пожарные помогли мужчине окончательно выбраться наружу: разгребли вокруг песок и вытянули его за руки.

Операция по спасению хозяйственного сузунца заняла около часа. Добытый из траншеи человек, как оказалось, не пострадал, и госпитализировать его не пришлось. Как отмечает пресс-служба, в итоге пожарные Сузуна приобрели довольно необычный опыт спасения людей из-под завалов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Пожарные копатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру