Настоятель храма обвинил мэра Новосибирска в сталинизме

Спор о памятниках вышел на новый уровень

Вандальные нападения на памятники в Новосибирске стали причиной для начала обширной общественной дискуссии.

Спор о памятниках вышел на новый уровень
После нападения вандала царский памятник укрыли от глаз. Фото ansobor.ru

Напомним, около двух недель назад житель Новосибирска покусился на памятник царю Николаю II, установленный на территории, прилегающей к храму Александра Невского. В ночное время горожанин напал на памятник с топором и до неузнаваемости обезобразил часть скульптуры, изображающую царевича Алексея. Как сообщают СМИ, подозреваемым в этом деле оказался бывший сотрудник отдела полиции.

Между тем это лишь одно событие из истории противостояния «сталинистов» (тех, кто борется за право установить памятник Сталину в Новосибирске) и «монархистов» (тех, кто не поддерживает увековечивание Сталина, но приветствует установку памятника царю). «Сталинисты» даже намерены убедить уполномоченные органы признать установку памятника последнему царю незаконной.

Таким образом, уже почти вековое противостояние социалистической и монархической общественных формаций сегодня разворачивается в Новосибирске на уровне «войны памятников». И дело все чаще доходит до вандализма.

В бой идет отец-настоятель

В середине августа мэр Новосибирска Анатолий Локоть заметил, что считает необходимым согласовывать установку тех или иных исторических символов с новосибирцами, чтобы не вносить в общество раскол.

А на прошлой неделе благочинный церквей Новосибирска, настоятель собора во имя святого князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин опубликовал статью «Кто и как раскачивает наше общество (к 100-летию Октябрьской революции)». В тексте, размещенном на сайте собора, священнослужитель подчеркивает: история повторяется. Если 100 лет назад революционеры убили царя, а потом оклеветали его, то сегодня, по словам Новопашина, война сторонников революции против самодержавия не окончена.

— Строить новую Россию необходимо на правде, примирении и народном единстве, — пишет протоиерей. — Память Николая II должна объединить наш народ. Наши улицы, площади, парки и скверы должны носить имена не палачей, а пострадавших от советского режима. Но современные последователи большевиков все также не приемлют наш строй, не приемлют обращение России к своим духовным истокам, не приемлют нашей Православной Веры и всего, что с ней связано. Потому что у них своя вера — вера в «коммунистическое далеко», вера в «победу коммунизма», в этакий большевистско-коммунистический, ленинско-сталинский рай на земле, в котором они мечтают блаженствовать. Вот и мэр Новосибирска Локоть, являющийся «по совместительству» первым секретарем Новосибирского обкома КПРФ и членом ЦК КПРФ, поспешил высказаться по этому поводу: «В истории России есть ряд интересных имен руководителей страны, замечательных личностей, в том числе монархов. Однако Николая II я к ним не отношу». Ну, кто бы сомневался!

В своей статье Александр Новопашин напомнил о войне большевиков с нравственностью, обществе «Долой стыд» и «Союзе воинствующих безбожников». По его словам, сторонникам коммунизма до сих пор ненавистна любая мысль о царе.

— Мэр заявляет, что такая инициатива, как установка на территории храма памятника Николаю II и царевичу Алексею, вносит раскол в общество, — негодует Александр Новопашин. — И тут же дает понять, что, дескать, он тоже, может быть, хотел бы, чтобы в городе поставили памятник его кумиру и единомышленнику Сталину. Он прямо так и говорит: «Сталин мне «как руководитель ближе и в историческом плане, и в идеологическом». По мнению мэра, «Николай II — не та личность, которая заслуживает памятника» — таков заголовок статьи, выложенной на новосибирском сайте коммунистов. А вот эти слова можно воспринять как оскорбление религиозных чувств верующих. Как объяснить людям, обладающим властью и пыльной идеологией, что нельзя глумиться над христианскими святынями, оскорблять имена святых Божиих, почитаемых православными русскими людьми? И если это произошло, то необходимо извиниться.

Как подчеркнул настоятель собора, памятник царю поставлен законно, на земле храма и открыт в торжественной обстановке:

— Но что тут началось в соцсетях! А почему не было общественного обсуждения? А почему место установки памятника не согласовано с властями города?.. А почему, а почему, а почему... — сокрушается священнослужитель.

«Матильде» снова досталось

В своей статье Александр Новопашин не обошел вниманием и предложение главы департамента культуры мэрии Новосибирска Анны Терешковой провести в столице Сибири премьеру фильма «Матильда», нашумевшего задолго до выхода в прокат

— Терешкова «вдруг» заявила, что Новосибирск готов провести премьерный показ фильма «Матильда», снятого, к моему сожалению, на деньги налогоплательщиков, в том числе и православных христиан, в котором возводится хула на Государя Императора. Православными себя называют до 80 процентов россиян. И вот эта фраза руководителя департамента культуры мэрии — как вы считаете? — разве не ведет к расколу в обществе? Еще как ведет! Уже всколыхнулись. Против показа фильма выступают не только православные христиане, но и мусульмане, которые уже традиционно, со времен «Тангейзера», поддерживают нас в борьбе за нравственность.

Как пишет настоятель храма, «иначе, чем провокацией, такое предложение Терешковой и не назовешь». Как счел протоиерей Александр Новопашин, руководству города хочется в очередной раз нарушить общественное равновесие, вызвать взрыв недовольства среди населения в отдельно взятом регионе.

— Однако на злобе и ненависти строить новую Россию невозможно, — резюмирует протоиерей Новопашин.

Стоит отметить, что паства собора Александра Невского начала обращаться в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело по факту оскорбления чувств верующих в отношении «царского вандала». Анна Терешкова поделилась публикацией Александра Новопашина в соцсети Facebook, добавив фразу «Без комментариев!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Игумен против мэрии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру