Активистов новосибирских ТОСов прокатили на теплоходе

Активистов левобережья прокатили по Оби на теплоходе

В конце прошлой недели активисты левобережных ТОСов (советов территориального общественного самоуправления) предприняли волнительную речную прогулку на теплоходе «Москва-122».

Активистов левобережья прокатили по Оби на теплоходе
На теплоходе депутаты горсовета обсудили с активистами их насущные проблемы. Фото предоставлено активистами ТОСа

Несколько десятков членов ТОСов, уличных и дворовых комитетов, а также других общественных организаций приняли участие в традиционном выездном семинаре для активистов-общественников — такие мероприятия ежегодно проходят на 21-м и 22-м избирательном округах при поддержке и участии депутатов Совета депутатов Новосибирска.

Маршрут прогулочного теплохода пролегал от пристани Речного вокзала до острова Кораблик (примерно 5 км вверх по реке) — там судно пришвартовалось, а активисты сошли на берег, чтобы устроить пикник с фруктами и искупаться.

Для отдыха и общения

Как рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Моисеев, речная прогулка активистов — это не только способ выразить им благодарность горсовета, но и важный элемент работы с избирателем:

— Я работаю в Совете депутатов уже третий срок и с самого первого своего созыва начинал выстраивать депутатскую работу именно с позиции активного общения с ТОСами и совместной работы с ними. Ведь взаимодействие с советами территориального общественного самоуправления — это прямой, непосредственный контакт с нашими избирателями. На моем округе, объединенном с округами депутатов Дмитрия и Валерия Червовых, работают 14 ТОСов — и со всеми ними мы дружим, взаимодействуем и работаем над благоустройством города, а также на всех мероприятиях. Вместе побывать в такой прогулке — это еще одна возможность пообщаться, обменяться опытом. С нами плывут умудренные опытом жители округа, которые расскажут о насущных проблемах, а в каких-то вопросах, возможно, наставят на путь истинный.

По словам депутата Сергея Моисеева, в ходе прогулки запланирована широкая дискуссионная программа — мастер-классы для активистов, а также общение между собой и с депутатами горсовета. Одной из тем теплоходных бесед, например, стали приближающиеся выборы президента Российской Федерации.

— Эти речные поездки происходят каждый год в рамках нашего обычного общения с ТОСами, — рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Червов. — Мы всегда стараемся общаться с их представителями лично, чтобы понимать, что необходимо на округе. Эта работа затрагивает все сферы жизни — от перерасчета квитанций за ЖКУ до программ озеленения и внутриквартального благоустройства. Те люди, с которыми мы сейчас плывем на корабле, — это люди, которые не переставая живут активной жизнью. Они ходят на приемы к мэру и в правительство региона. Они работают с депутатами, они указывают нам на то, что должно быть сделано. Их активность очень высока, и благодаря ей во многом осуществляются полномочия нашей местной представительной власти. Горсовет работает благодаря этим людям.

Депутат отметил, что традиционно активисты ТОСов — это пенсионеры. Они же проявляют самую большую политическую активность на местных выборах.

— Мне кажется, что, работая с людьми почтенного возраста, мы получаем достаточно объективную информацию о том, что нужно всем жителям. Что нужно благоустроить, какие аварийные деревья убрать, где есть какие проблемы и очаги социального напряжения — обо всем этом мы узнаем благодаря их неравнодушию. И мы стараемся на все сообщения откликаться.

Что говорят люди

Как оказалось, проблема общения между представителями разных ТОСов стоит довольно остро: поскольку все такие организации сконцентрированы на жизни отдельно взятых территорий, встретиться с членами других ТОСов их активистам почти негде:

— Каждый ТОС сам по себе ограничен в возможностях, с представителями других ТОСов мы, как правило, встречаемся только на больших мероприятиях, — говорит председатель ТОСа «Затон» Ольга Волкова. — И эта речная прогулка — как раз такое мероприятие: в нем участвуют председатели, а также члены и сторонники ТОСов, другие общественники — словом, все активисты, которые плотно работают с депутатами. К их числу относятся старшие по домам, старшие по улицам — председатели уличных комитетов, старшие по подъездам и просто неравнодушные жители. Сегодня нам очень повезло с погодой, и многие люди отправились в путь с купальниками, хотя прошел Медовый спас и начался Успенский пост — то есть купаться уже нельзя. Но мы планируем искупаться и провести время с пользой.

По словам других активистов, депутаты стараются баловать общественников сюрпризами на каждой речной прогулке:

— Мы каждый год участвуем в этом выездном мероприятии — и депутаты все время придумывают для него что-то особенное, — рассказала активист ТОСа «Новогодний» Наталья Когут. — Нынче нас порадовали арбузами и дынями, а в позапрошлом году был настоящий пир с застольем, мы отдыхали на Медвежьем берегу с живой музыкой. Мы очень благодарны, что каждый год для нас проводят такие интересные мероприятия. Не только прогулочные — у нас проходит множество праздников на суше, в помещениях. Но где бы ни проходило мероприятие, везде нам, жильцам, делают приятное.

Для некоторых участников прогулки речной круиз — это и еще и повод отдохнуть от внуков и дач:

— Активисты ТОСов — это в основном люди почтенного возраста, которые за лето устали работать на огородах и воспитывать внуков, — говорит активист ТОСа «Тулинка» Светлана Троценко. — Благодаря депутатам мы раз в год выезжаем на это важное мероприятие без внуков, без детей, только для себя. И нас эта прогулка очень радует. Пообщаемся, новости обсудим, отдохнем от души и песни попоем!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: ТОСы на фарватере

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру