В Новосибирске цапля сбежала из центра реабилитации

Птица решила, что с нее довольно

В Новосибирске волонтер благотворительной программы «Центр реабилитации хищных птиц» Яна Розман сообщила о первом успешном опыте реабилитации серой цапли.

Около двух недель назад обессиленную и иссохшую цаплю, неспособную даже стоять, обнаружили молодые новосибирцы. Животное передали специалистам-добровольцам «Центра реабилитации хищных птиц» (страница Вконтакте). Оказалось, что у цапли – трещина в бедре. Она получила временное имя Чапа и поступила под присмотр волонтера.

За полторы недели человеческой заботы птица оправилась настолько, что смогла стоять на сломанной ноге. И сразу же легла на крыло:

– Плотно позавтракав, Чапа до обеда грелась на солнышке, – рассказала Яна Розман. – Но когда я вышла добавить рыбы, она вся вытянулась, раздула хохолок, крякнула на меня и я уверена: если б она могла говорить, я б услышала «Да ну вас, на юга пора!» Взмахнула крыльями, набрала высоту – и скрылась из вида. Сказать, что для меня это было неожиданностью – ничего не сказать.

По ее словам, за время реабилитации Чапа стала привыкать к людям и не только с удовольствием брала еду у них из рук, но и сама выпрашивала ее. Это давало основания опасаться за ее возвращение в естественную среду – сможет ли птица добывать пищу сама. Однако цапля повела себя вполне уверенно и опасений за нее больше нет.

По словам Яны Розман, возврат Чапы в естественную среду был задуман как торжественное и праздничное событие. Однако она решила уйти не прощаясь.

– Желаем нашей Чапе удачи, без приключений добраться на место зимовки и больше никогда не попадать в неприятности, – заметила волонтер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру