На развязках четвертого новосибирского моста не предусмотрели светофоры

В правительстве НСО рассказали о транспортной схеме новой переправы

В здании правительства Новосибирской области состоялся брифинг о транспортной схеме будущего четвертого моста через Обь.

Как сообщили замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Раков и начальник ГКУ Новосибирской области «Мост» Валерий Жарков, на новую переправу возлагают задачу – разгрузить от излишков трафика площади Труда и Энергетиков в Ленинском районе.

– Сегодня на этих площадях транспорт скапливается в заторы из-за светофоров. В проекте нового моста светофоры не предусмотрены, и движение на его кольцевых развязках будет проходить в непрерывном цикле, – сообщил Евгений Раков. По данным чиновника, основное скопление складов и распределительных центров Новосибирска находится на левом берегу Оби, тогда как потребители сосредоточены, в основном, в Правобережье. А новый мост поможет товарам и грузам быстрее попадать к горожанам.

Развязки моста будут выполнены в несколько уровней, а сама переправа не будет мешать памятникам архитектуры и объектам социального назначения, поблизости от которых пройдет – например, парку «Городское начало». Также г-н Раков отметил, что проект организации строительных работ, который разрабатывают сегодня, рассчитан на работу в тесноте: работы будут минимально затрагивать ближайшие магистрали, чтобы не создавать проблем для автомобилистов. Поэтому осложнений для движения не прогнозируют.

Замминистра также напомнил, что реализация масштабного проекта четвертого моста, протяженность которого превысит 5 км возможна только на условиях государственно-частного партнерства.

Стоит отметить: 7 августа в правительстве НСО уже вскрыли конверты с заявками от компаний, желающих финансово поучаствовать в строительстве и последующей платной эксплуатации четвертого моста. На конкурс заявились московская «Северо-Восточная магистраль» и «Сибирская концессионная компания». Победителя определят 31 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру