Трактора на берегу

Началась реконструкция Михайловской набережной

В Новосибирске началась масштабная реконструкция единственной городской набережной — Михайловской.

Началась реконструкция Михайловской набережной
Фото facebook.com/anna.tereshkova.14

О начале работ сообщила начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. На набережной появилась тяжелая техника, которая уже приступила к работам, и выставлены баннеры с надписью «Здесь строит город» а также подробным описанием запланированных работ и сроков их завершения.

На участке набережной от парка «Городское начало» до пристани Речного вокзала снимут старый асфальт и положат новую бетонную плитку общей площадью почти 19 тыс. кв. м. Кроме того, на берегу обустроят асфальтобетонные велосипедные дорожки общей площадью более 2,8 тыс. кв. м, смонтируют 80 новых светильников, установят около 80 скамеек и урн, а также отремонтируют сходы к воде — их на Михайловской набережной восемь.

Также на набережной проложат более километра водоотводных лотков.

Работы на Михайловской набережной разделили на два этапа. Первый этап также поделен на две очереди. Работы по первой очереди первого этапа завершатся в октябре — как ожидается, в результате будет благоустроена пешеходная часть набережной и проложены велодорожки. Власти также запланировали снос аварийных деревьев и высадку новых — 80 яблонь. Кроме того, будут реконструированы газоны, а зеленые насаждения переживут «омоложение».

В следующем году будет реализована вторая очередь первого этапа. В рамках этих работ летом 2018 года рядом с главной сценой набережной появится зрительская зона, посвященная чемпионату мира-2018 по футболу, который состоится в России.

Чтобы реализовать первый этап проекта, требуется более 300 млн руб. Часть из них предоставлена Новосибирску в рамках федерального финансирования — 140 млн руб. Именно за счет этих средств происходит финансирование первой очереди проекта. Источники финансирования следующих стадий проекта пока неясны, но предполагается, что Новосибирск снова получит деньги по федеральной программе, привлечет инвесторов под конкретные проекты на набережной, а также задействует средства собственного бюджета.

Вторая очередь реконструкции набережной, как ожидается, будет реализована в период с 2019 по 2022 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру