Автобусы к осмотру

ГАИ проверила транспорт

В Новосибирске подошла к концу профилактическая операция сотрудников новосибирской ГАИ, посвященная безопасности общественного транспорта, работающего на международных и междугородних перевозках. Операция с кодовым названием «Автобус» проходила в регионе в течение последних двух недель.

ГАИ проверила транспорт
Фото предоставлено ГУ МВД НСО

В ходе работы инспекторы ГАИ проверяли, насколько внимательно соблюдают правила дорожного движения водители автобусов, и уделяли особое внимание техническому состоянию транспортных средств. Сотрудники ГАИ отмечают, что в нашем регионе водители автобусов зачастую забывают, какая ответственность на них лежит. 

В первом полугодии в НСО произошло 56 аварий с участием автобусов, в которых погибли 5 человек, а еще 82 получили разнообразные травмы. При этом в 19 случаях виновником признали водителя автобуса.

В результате операции «Автобус» сотрудники ГАИ зафиксировали 1130 различных нарушений, которые допустили водители, — среди них 220 нарушений правил перевозки людей, 207 нарушений, связанных с состоянием транспортных средств и 90 нарушений правил использования ремней безопасности.

Стоит отметить, что пока областная ГАИ проверяла междугородние автобусы, серьезное ЧП с участием общественного транспорта произошло в самом Новосибирске: 26 июля в Кировском районе после столкновения с фонарным столбом опрокинулся набок рейсовый автобус марки «ПАЗ». Это произошло из-за того, что водитель отвлекся, пока рассчитывался с пассажиром.

Согласно данным спасателей МАСС, вытаскивать людей из опрокинутого автобуса помогали прибывшие на место медики «скорой помощи». Всего в инциденте пострадали 5 человек, включая водителя. Все они были госпитализированы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру