Пылающий «Оазис»

Взрослые сбрасывали детей с балконов горящей базы отдыха под Новосибирском

В ночь на 13 июля на базе отдыха «Оазис» в деревне Абрашино (Ордынский район НСО) произошел сильный пожар в гостевом доме, в котором находились 32 человека. Поскольку в этот момент на базе гостил заезд семейного спортивного лагеря, среди гостей было много детей в возрасте от 9 до 12 лет. Около пяти часов утра трехэтажный гостевой дом на 15 номеров охватило пламя.

Взрослые сбрасывали детей с балконов горящей базы отдыха под Новосибирском
Гостевой дом базы отдыха загорелся почти мгновенно. Кадр из видео снятого очевидцами

Как сообщают очевидцы, детей, ничего не понимающих спросонья, пришлось спасать, сбрасывая с балкона в руки взрослых. Старший тренер Александр Маринов штурмовал пылающий дом, чтобы вытащить из пожара всех спящих малышей. Как рассказал корреспонденту «МК в Новосибирске» сам г-н Маринов, ему впервые довелось побывать в роли спасателя:

— Нам удалось спасти всех до единого детей — слава Богу, никто не наглотался дыма и не получил ожогов. Спасти воспитанников нашего семейного лагеря нам удалось благодаря командной работе, сам бы я с этим точно не справился. Мне помогали женщины, в частности, организатор заезда Анна Данилюк и ее помощница, а также представительница родительского комитета. На меня легла мужская работа — я первым понял, что дом горит, и начал всех будить. Приходилось выбивать двери, чтобы проникнуть в закрытые комнаты.

Александр Маринов сообщил, что спасать детей через балкон первой догадалась Анна Данилюк. «Мы благодарим Бога за то, что все так обернулось. Даже думать не хочется о том, что кого-то могли бы и не спасти», — признается старший тренер.

По его словам, каждое лето группа новосибирских семей объединяется, чтобы устроить для своих детей спортивный лагерь в теплой дружеской компании. Для этого снимают жилье на базах отдыха. Нынешний заезд стал уже третьим. И вторым — в «Оазисе». Выезды в лагерь используют для активных занятий спортом с детьми, наслаждения природой и возможности пожарить шашлык в кругу семьи и друзей.

— Раньше мы пробовали ездить в специальные спортивные лагеря, но там нам не понравилось — дети постоянно страдали от пищевых отравлений. Поэтому решили выбрать хорошую базу, с качественной едой и ассортиментом спортивных сооружений. Базу выбирали также по уровню безопасности, но в этом случае, как оказалось, не угадали, — сокрушается Александр Маринов. — База в целом хорошая, но ситуация вышла страшная. Думаю, от неожиданного пожара никто не застрахован.

Хотя г-н Маринов не озвучивает никакой критики в адрес руководства «Оазиса», он, тем не менее, отметил, что участники «огненного заезда» пока не рассматривают эту базу в качестве места для лагеря на будущий год: «Я спросил у людей — и связываться с «Оазисом» они пока больше не хотят. Возможно, на следующий год поедем с нашим лагерем куда-нибудь подальше, например, в Болгарию».

Как рассказала корреспонденту «МК в Новосибирске» организатор заезда Анна Данилюк, пожару предшествовали неполадки в системе энергоснабжения базы:

— Вечером накануне пожара на базе погас свет. Из-за этого пришлось готовить еду на костре. Само по себе это не страшно и даже романтично. Но позже при подключении к электросети базы отдыха взорвались два электроприбора. Один из них — устройство для зарядки автомобильного аккумулятора — отвезли в сервис-центр, который дал заключение: прибор был исправен и взорвался из-за неполадок с электропроводкой. Вечером того же дня электропроводку на кухне чинил человек, не имевший нужной квалификации, — подсобный рабочий, который занимается в «Оазисе» мелкими хозяйственными делами. Я полностью уверена, что причиной пожара стал именно этот неквалифицированный ремонт.

По словам г-жи Данилюк, дети тяжело переживают произошедшее и пока не готовы не только планировать дальнейший летний отдых, но даже выйти погулять во двор.

— Мы сомневаемся, будем ли теперь вообще устраивать эти летние заезды. Сейчас планируем организовать встречу детей с психологами. Было бы неправильно допустить, чтобы у них сформировались какие-нибудь фобии. Можно точно сказать, что теперь мы не будем организовывать лагерь в течение нескольких лет.

Стоит отметить, что ЧП на базе «Оазис» стало поводом для специального совещания в Совете депутатов Новосибирска: 19 июля спикер горсовета Дмитрий Асанцев обсудит обеспечение безопасности летнего отдыха с представителями мэрии, управления МЧС и пожарной службы, а также родителями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру