Памятник последнему царю

В Новосибирске открыли и освятили мемориал Николаю II и цесаревичу Алексею

В 99-ю годовщину расстрела семьи Романовых в Новосибирске открыли памятник святым страстотерпцам — последнему царю России Николаю II и его сыну, цесаревичу Алексею.

В Новосибирске открыли и освятили мемориал Николаю II и цесаревичу Алексею

Открытие скульптуры состоялось в воскресенье, 16 июля. Памятник расположен возле Южных ворот собора Александра Невского. Пелену с памятника сняли под гимн Российской империи «Боже, Царя храни!»

Памятник освятил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который заметил, что Николай II и после своего отречения от престола оставался центральной фигурой русского самодержавия и православия. Священный Синод РПЦ обращался к православным с просьбой увековечить память новомучеников церкви. Решение возвести в Новосибирске памятник было принято в исполнение этой просьбы.

«Выбор места для памятника не случаен, — прокомментировал настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. — Наш собор построили на средства Кабинета Его Величества как храм-памятник царю-миротворцу Александру III, отцу Николая II. Государь император Николай II лично пожертвовал 7,5 тысячи рублей на соборный иконостас. Супруга Александра III Мария Федоровна также была жертвователем храма. За спиной скульптуры государя императора Николая Александровича, как вы видите, стоит арка с крестом. Это символ Голгофы!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру