Интернет приходит в село

Более 200 тысяч жителей небольших сел НСО получат доступ к интернету и цифровой связи до конца 2020 года

Отдаленные небольшие села Новосибирской области подключают к цифровой связи с опережением графика, об этом сообщил член правительства Новосибирской области — руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Анатолий Дюбанов.

Более 200 тысяч жителей небольших сел НСО получат доступ к интернету и цифровой связи до конца 2020 года
Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО

— В городах есть возможность легко подключиться к интернету — имеется ассортимент операторов и тарифов, развивается мобильная связь. В сельской же местности все не так благополучно. Операторы связи не могут за свои средства провести интернет в небольшие села, поскольку это очень дорого. И поэтому в РФ был разработан федеральный проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Он затронул маленькие населенные пункты, в которые операторам экономически сложно тянуть сеть самостоятельно, — пояснил Анатолий Дюбанов.

По словам чиновника, в Новосибирской области сегодня реализуют сразу две программы подключения отдаленных населенных пунктов к современным услугам связи. По федеральному проекту УЦН к концу 2020 года широкополосный интернет проведут в почти 280 отдаленных сел и деревень с населением 250-500 человек. Синхронно с УЦН в регионе действует областной проект «500+», рассчитанный до 2020 года. По этому проекту магистральные оптоволоконные линии, построенные по проекту УЦН, используют, чтобы провести интернет еще дальше — в села с населением 500-1000 человек, расположенные в пределах 30 км от магистралей. Таких населенных пунктов в области — 137. В результате реализации двух программ более 200 тыс. селян получат доступ к современной связи и интернету.

По областному проекту «500+» в 2017 году в строй введут 317 км оптоволокна — и интернет появится в 27 населенных пунктах 11 районов — всего более 2200 точек доступа. Финансирование этих работ составит 125 млн руб. со стороны областного бюджета, а также 6,5 млн руб. со стороны бюджетов муниципальных образований.

Что же касается федерального проекта УЦН, то в 2017 году по нему планировали построить 485 км оптоволоконных линий к 50 населенным пунктам, преимущественно в Тогучинском и Болотнинском районах. Однако, как рассказал Анатолий Дюбанов, правительство региона совместно с депутатами заксобрания и компанией «Ростелеком» (реализует программу УЦН. — Прим. ред.) сумели договориться с Минкомсвязи РФ выделить Новосибирской области дополнительное финансирование.

— В начале года мы попросили федеральное министерство увеличить финансирование проекта УЦН в нашем регионе, несмотря на то что общий объем ассигнований по этой программе снизился, — рассказал Анатолий Дюбанов. — Результаты работы УЦН в Новосибирской области высоко оценили на федеральном уровне. Это позволило договориться о строительстве в этом году дополнительных оптоволоконных линий до 55 населенных пунктов, которые были внесены в план УЦН на следующий год. Таким образом, только по программе УЦН в этом году будет построено около 1,5 тыс. км оптоволоконных сетей в отдаленные населенные пункты в восьми муниципальных районах вместо двух запланированных ранее. В итоге общая протяженность оптоволокна в одной Новосибирской области становится сопоставима с показателями всей Сибири.

По его словам, в 2017 году на Новосибирскую область приходится половина от всех создаваемых в Сибирском федеральном округе волоконных оптических линий связи. Как дополнил руководитель Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Куприянов, число сельских АТС, подключенных к оптическим сетям, уже составило 52%. В планах компании на следующий год — довести этот показатель до 60%.

— УЦН и программа «500+» дали мощный толчок развитию села, — убежден г-н Куприянов. — А в текущем году мы планируем совместно с правительством апробировать на селе беспроводной доступ в интернет. Это будет универсальный рецепт для сельского населенного пункта, позволяющий строить минимальное количество проводных линий, тогда как через эфир мы сможем тоже подавать более 10 мБит/сек. для каждого клиента.

Анатолий Дюбанов также сообщил, что одновременно со строительством сетей для доступа в интернет запланировано также расширение зоны покрытия сотовой связи — в этом году новые опоры для размещения сотового оборудования появятся в шести населенных пунктах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру