Леса вернули в строй

Законодатели заинтересовались незаконной сделкой

Подводя итоги первой части парламентского сезона-2017, спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив дал общую оценку работе депутатского корпуса. «Изменились подходы к нашей работе, — заявил спикер. — Мы стали больше проявлять инициативу при рассмотрении законопроектов и по внесению поправок, стали активнее участвовать в социально-экономической жизни области.

Законодатели заинтересовались незаконной сделкой
Фото pixabay.com

По мнению Андрея Шимкива, усиление работы с бюджетом и контроля над его исполнением — ключевое направление деятельности региональных законодателей. Депутаты стали ответственнее подходить к рассмотрению бюджета, досконально прорабатывается каждая статья, каждое направление. В конце прошлого года при последних корректировках бюджета было более 150 поправок, большинство из которых от депутатов и комитетов. Также спикер Законодательного собрания акцентировал внимание на том, что вчера на 22-й сессии парламентарии впервые «не одобрили» план социально-экономического развития, а только «приняли к сведению».

«Мы вникли по каждому пункту, по каждому показателю плана и решили, что его одобрять, когда Новосибирская область ушла на показатели ниже российских, было бы неправильно, — отметил Андрей Шимкив. — Надеюсь, что это даст толчок, в том числе и правительству области, плотнее заниматься финансово-экономичес­кими вопросами. Для одобрения — пусть поработают». Затронул законодатель и тему наполняемости областного бюджета. «Этим вопросом должны заниматься все уровни власти», — уверен председатель Законодательного собрания. На примере ситуации передачи лесов в аренду он подчеркнул, что любая отрасль должна прежде всего приносить доходы в бюджет, что зависит от качества управления и постановки конкретных задач органами власти.

«У нас никто не говорит, что не надо лес отдавать в аренду, но отдавать надо с пользой для бюджета. Обязательно должна быть глубокая переработка леса, которая создает рабочие места и налоги. Задача № 1 для всех — искать варианты, чтобы бюджеты всех уровней прирастали», — наметил основное направление работы власти всех уровней спикер заксобрания. В подтверждение тезиса необходимости поиска источников оптимизации бюджетных расходов он также привел пример того, как, по его мнению, должен решаться вопрос об НДФЛ, который в ближайшее время будет обсуждаться на площадке Законодательного собрания в рамках специально созданной рабочей группы, где депутаты городского Совета и представители мэрии Новосибирска должны представить предложения по возможной финансовой поддержке крупнейшего муниципалитета области.

«Это решение тяжелое, но оправданное, — заметил он. — Понятно, что не хочется каждый раз приходить и объяснять куда — на трамваи, на дороги и так далее. В ответ на обращения города мы всегда говорим: поработайте над недоимкой по налогам — транспортному, подоходному, ведь там огромные суммы, но мы никогда городу Новосибирску не отказывали и всегда находили компромиссное решение», — сказал Андрей Шимкив.

Особым звеном работы законодателей является контроль за использованием государственной собственности. Его этапы — проверка Контрольно-счетной палатой эффективности использования бюджетных средств в ПЛП и Технопарке, анализ затрат на строительство коттеджного поселка «Горки Академпарка», выезд бюджетного комитета в Биотехнопарк, чтобы на месте увидеть результаты бюджетных инвестиций, — достаточно широко освещались в региональных СМИ. На пресс-конференции Андрей Шимкив сообщил последнюю информацию — об обращении заксобрания в прокуратуру по вопросу непрозрачности работы органов управления акционерного общества «Академпарк»: «Вопрос Технопарка, к сожалению, до сих пор не нашел окончательного решения, до сих пор остается много вопросов, в том числе по строительству жилья. Я могу сказать, что за этот год мы плотнее стали участвовать в работе советов директоров не только Технопарка, но и других учреждений. Что касается обращения: ну, не наша компетенция делать какие-то выводы (законно — незаконно). Мы свое мнение обозначили, решили обратиться в прокуратуру и понять мнение компетентных органов». Он отметил, что ситуация в Технопарке новосибирского Академгородка все еще находится на депутатском контроле: «В целом по Технопарку могу сказать, что до сих пор мы не видим прозрачности и понимания. Будем дальше вникать, смотреть, разбираться и тогда уже делать какие-то выводы». Андрей Шимкив сообщил о состоявшемся до начала пресс-конференции заседании комиссии, которая занимается подстанцией «Академическая». «Это принципиальный вопрос, касающийся почти десятилетней истории, когда государственные областные деньги вложены — порядка 360 млн рублей, а когда эта подстанция будет запущена, пока непонятно. Сейчас мы создали специальную комиссию в составе всех заинтересованных лиц, и СО РАН в том числе, и надеюсь, что мы к сентябрю, к первой сессии уже как-то по этому вопросу сдвинемся».

Еще одним подтверждением того, что депутаты контролируют использование государственной собственности, стала недавняя история с передачей в аренду огромного лесного массива в Болотнинском и Тогучинском районах, которая накануне стала темой № 1 на сессии Законодательного собрания.

«Суть проста: 258 тысяч га хвойных лесов — огромный массив был передан в аренду, — пояснил спикер. — Это очень много — порядка 40 процентов бора, который есть в Новосибирской области. Конечно же, нас не мог не затронуть этот вопрос. Узнали об этом случайным образом. К сожалению, пришлось вмешиваться в этот процесс, не очень приятный, и слава богу, что он решился — договор расторгнут, создана рабочая группа, которая будет заниматься вопросами выделения таких участков».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру