Точно отличились

Лучших выпускников поздравил глава региона

Почти полторы тысячи выпускников собрались в МВК «Новосибирск Экспоцентр» 28 июня. И сплошь отличники.

Лучших выпускников поздравил глава региона
Вручение медалей лучшим

С каждым годом Новосибирская область прирастает успешными выпускниками. Думается, они впишут свою страницу в историю региона, о чем заявил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на приеме «Золотые надежды России». Глава региона подчеркнул, что одним из главных направлений развития системы образования является поддержка одаренных детей, их сопровождение в течение всего периода обучения. В Новосибирской области расширяется сеть лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением предметов естественнонаучного и математического направления, развивается система профильного обучения, предпрофессиональной подготовки и учреждений дополнительного образования.

Формируется открытое пространство инженерного образования, которое предполагает создание региональной инновационной инфраструктуры и развитие сети специализированных классов естественнонаучного, математического и инженерного направления, уже доказавшей свою высокую эффективность. Сегодня в 71 образовательном учреждении области функционируют 246 классов, из них 139 — это инженерные классы, в которых учатся около 6 тысяч школьников. Развитию этого направления способствует утвержденная в 2016 году «Концепция школьного инженерного образования Новосибирской области». Губернатор напомнил, что определенные успехи в этом направлении есть уже сегодня. По итогам участия в III национальном чемпионате «Джуниор Скиллс» команда Новосибирской области остается в тройке лидеров, в 2017 году она завоевала 6 золотых и 3 серебряные медали.

— Мы последовательно движемся к тому, чтобы детское техническое творчество и система дополнительного образования вышли на новый уровень. В 2015 году мы открыли региональный ресурсный центр «Детский технопарк». Способствовать дальнейшему развитию этого направления будет утвержденная правительством региона в декабре 2016 года Концепция создания и деятельности детских технопарков на территории Новосибирской области на 2017–2020 годы, — пояснил Владимир Городецкий.

Губернатор: «Вы — наше будущее»

В 2017 году в Новосибирской области с 90 до 125 человек (по сравнению с 2016 годом) выросло количество школьников, прошедших государственную итоговую аттестацию по отдельным предметам на 100 баллов: по русскому языку с 42 до 89 человек, по физике с 3 до 18, по информатике с 3 до 10 человек.

Для развития одаренных и талантливых детей развивается материальная база образовательных организаций. Школы оснащают робототехникой, фаблабами, станками с числовым программным управлением.

Развитие школьного инженерного образования тесно связано с развитием школьного технопредпринимательства. Совместно с Ольденбургским университетом (Германия) разрабатывается Концепция развития технопредпринимательства в образовании Новосибирской области. В школах региона уже появились компании, создающие на оборудовании школьного технопарка реальные продукты, часть которых выполнена по заказу промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Примером могут служить такие компании в Баганском, Карасукском, Купинском районах, во многих лицеях и школах Новосибирска и Бердска.

Последние 11 лет Новосибирская область стабильно входит в «Золотую дюжину» регионов страны по числу победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. За последние пять лет количество участников, победителей и призеров регионального этапа увеличилось в три раза. Очень важно, что все больше в числе победителей ребят из районов области, подчеркнул губернатор.

Отличный танец

Он отметил, что большое внимание уделяется мерам поддержки развития одаренных детей. Ежегодно из бюджета Новосибирской области выделяется около 10 миллионов рублей для участия обучающихся в мероприятиях всероссийского и международного уровня.

Глава региона поздравил всех собравшихся с отмечаемыми в этом году юбилеями — 80-летием Новосибирской области и 60-летием Сибирского отделения Российской академии наук: «В этом плане важно отметить, что к новому учебному году все школы региона получат новое учебное пособие «История Новосибирской области». Это увлекательный рассказ, наполненный интересными фактами о нашем крае, о людях, которые открыли Сибирь и сделали нашу область такой, какой мы знаем и любим ее сегодня».

Владимир Городецкий поставил свою подпись в третьем томе «Золотой книги медалистов», в котором собраны имена лучших выпускников 2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру