С любовью по жизни

Вручат медали за верность

Вчера, в преддверии праздника Дня семьи, любви и верности, губернатор Владимир Городецкий рассказал о реализации семейной политики в нашем регионе, о социальной поддержке семей с детьми.

Вручат медали за верность

За десять лет празднования Дня семьи, любви и верности к награде «За любовь и верность» представлены 636 жителей Новосибирской области — это 318 лучших супружеских пар региона (с учетом 2017 года).

Губернатор сообщил, что в 2017 году День семьи, любви и верности пройдет в рамках празднования 80-летнего юбилея области. Это станет главной особенностью многочисленных мероприятий, которые запланированы во всех населенных пунктах Новосибирской области. Ключевым мероприятием традиционно будет вручение медали «За любовь и верность», которую в этом году получат 56 пар.

Главная задача и праздника, и ежедневной работы правительства Новосибирской области по реализации семейной политики, по словам Владимира Городецкого, — сохранить и укрепить традиционные для нашей страны ценности и дать детям правильные ориентиры, которые помогли бы им во взрослой жизни ответственно подойти к таким важным этапам, как создание и сохранение собственной семьи. Ведь от стабильности и успешности отдельной ячейки общества (семьи) зависит стабильность и региона, и страны в целом.

Именно поэтому, как особенно отметил губернатор, бюджет региона всегда берет на себя основную нагрузку по обеспечению зоны семейной стабильности. Для населения сохранены все выплаты и льготы. Правительство области не допустило приостановки проектов и программ, начатых ранее, обеспечило условия для их дальнейшей реализации.

Общегосударственная задача по поддержке многодетности в нашей области исполняется через региональные инициативы: введение областного семейного капитала, выплаты на ремонт и строительство жилья в размере 100 тысяч рублей, приобретение многоместного легкового транспорта, единовременные выплаты семьям, в которых родились двойни и тройни. С учетом демографических прогнозов были своевременно предусмотрены дополнительные меры, которые не только поддерживают супругов, решившихся на рождение ребенка, но и в дальнейшем способны помочь родителям взрослеющих детей: это выплаты для семей, в которых есть и первоклассники, и студенты.

Еще одно важное направление, без которого реализация социальной поддержки семей с детьми была бы неполной, — это, безусловно, строительство и модернизация социально значимых объектов. В числе запланированных проектов есть довольно масштабные, предусматривающие строительство объектов социальной сферы. Например, строительство семи современных поликлиник в Новосибирске, что позволит обеспечить максимальную доступность первичной медицинской помощи, раннее выявление и лечение заболеваний, их профилактику. Среди необходимых объектов здравоохранения: областной перинатальный центр и многофункциональная детская больница.

Правительству Новосибирской области дано поручение подготовить план мероприятий по реализации первых трех лет — это будет продолжение Национальной стратегии действий в интересах детей, действие которой в этом году заканчивается. В новом документе большое внимание уделят улучшению здоровья детского населения, доступности и качества образования и просвещения, профилактике социального сиротства на более высоком качественном уровне.

— Реализация семейной политики — это целая система мер, которая не может обусловливаться какой-то одной программой. Поэтому правительство Новосибирской области и дальше будет практиковать комплексный подход к обеспечению максимально эффективной социальной поддержки семей с детьми, разрабатывая новые меры, направленные на укрепление института семьи и совершенствуя существующие, — подчеркнул Владимир Городецкий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру