Ипотека: государственные гарантии

Расширяются возможности для строительства дорог и газопроводов

Владимир Путин поручил правительству заняться инфраструктурной ипотекой.

Расширяются возможности для строительства дорог и газопроводов

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Владимир Путин предложил решать задачу строительства инфраструктуры для новых жилмассивов за счет передовой схемы финансирования: «Речь идет о внедрении своеобразной инфраструктурной ипотеки, когда объект фактически покупается в кредит, полученный от частных инвесторов, а пользователь объекта этот кредит постепенно гасит».

Возврат капиталовложений будет осуществляться за счет регулярных платежей от основных выгодоприобретателей инфраструктурных объектов. По мнению президента, такая ипотека позволит реализовывать крупные проекты с привлечением платежей пользователей и частных инвесторов.

Известно, что Владимир Путин, как правило, не выступает с идеями, которые до этого не были где-то экспериментально опробованы и не доказали свою эффективность. Это касается и инфраструктурной ипотеки. В России такая форма приобретает все большую популярность у застройщиков. В Новосибирске ее, например, используют такие крупные строительные компании, как «Сибирь», «Капитал Инвест», «КПД-Газстрой», «Дискус-плюс». Теперь эта форма получает официальное признание. Президент дал поручение: «Для запуска такой модели прошу правительство подготовить комплексный подход к развитию инфраструктуры с привлечением частного капитала. Он должен охватывать все этапы: подготовку, финансирование и реализацию этих проектов».

В чем преимущества инфраструктурной ипотеки? По традиционной схеме вся базовая инфраструктура (дороги, газопроводы, инженерные сети) должна строиться за счет бюджетных средств. Но мы все знаем, что у бюджетов и федерального, и регионального уровней много других задач, поэтому такие объекты нередко финансируются по остаточному принципу. И это одна из причин торможения жилищного строительства. Инфраструктурная ипотека как раз и решает эту задачу за счет привлечения денег инвесторов. Одно из новшеств — то, что выгодополучателей, которые будут оплачивать кредит, по этой схеме может быть несколько. Ими могут стать даже частные компании, заинтересованные в развитии инфраструктуры в данном районе. Но главное — это государственные гарантии, которые Путин пообещал инвесторам.

Государство ведь не может самоустраниться от инфраструктуры, оно должно ее контролировать как стратегический объект. Поэтому в любом случае оно выступит пользователем — на федеральном и/или региональном уровне. И за это тоже будет платить — выплачивать кредит за инфраструктурные объекты, построенные за счет инвестора. В результате получится схема с несколькими пользователями и более прозрачными и четко прописанными правилами предоставления и погашения кредитов. И хотя доход по такому кредиту будет несколько ниже, чем при реализации частных проектов, но это компенсируется гарантированным его возвратом за счет государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру