Дороги оценили

В Новосибирске успешно реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные дороги»

Работы оценил глава Росавтодора Роман Старовойт. Мэр города Анатолий Локоть вместе с комиссией федеральных чиновников проинспектировал городские объекты, на которых ведется ремонт в рамках программы.

В Новосибирске успешно реализуется федеральная программа «Безопасные и качественные дороги»

Новосибирск стал последним городом, который посетил руководитель Федерального дорожного агентства в рамках рабочей поездки по маршруту Казань — Новосибирск.

— Наши коллеги в Новосибирске успешно реализуют проект «Безопасные и качественные дороги»: заключены соответствующие государственные контракты, все работы выполняются в соответствии с графиками, предусмотренными договорами, — подчеркнул Роман Старовойт. — Очень хорошо, что в городе налажено конструктивное взаимодействие с общественностью, потому что при реализации такого серьезного проекта нам, безусловно, важно иметь обратную связь.

Глава Росавтодора также дал высокую оценку профессионализму новосибирских специалистов в реализации комплексного подхода при ремонте дорог.

— Если сравнивать с другими городами, где мы побывали за последнюю неделю, отрадно видеть, что в Новосибирске ремонтируется не только поверхность дороги, здесь идет реконструкция тротуаров, которые тоже требуют ремонта, бордюрного камня, устройство барьерного ограждения, новых светофоров. Конечно же, такой подход повлияет на безопасность дорожного движения, а это один из самых главных показателей реализации всего проекта, который по графику завершится в 2025 году, — отметил глава Росавтодора.

— Одно из трех генеральных направлений развития Новосибирска — совершенствование дорожно-транспортной сети города, и федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» гармонично вписывается в эту стратегию, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Для нас очень важна прозвучавшая сегодня оценка, потому что это позволяет нам претендовать на дальнейшее финансирование.

Говоря о финансировании, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт отметил, что далеко не все регионы справляются с поставленными задачами, и не освоенные «нерадивыми» регионами деньги будут перенаправлены в те агломерации, которые готовы работать быстро и качественно.

— В данный момент уже обсуждается программа 2018 года, и сегодняшняя инспекция показывает, что Новосибирск способен осваивать выделенные средства, — сказал заместитель руководителя ФДА Игорь Астахов. — Безусловно, дополнительные средства мы направим в том числе и в Новосибирск. Мы понимаем, что все те задачи, которые ставят перед регионами федеральные органы, Новосибирском выполняются.

— Технология вхождения в программу БКД непростая и длительная: отыграть конкурсные процедуры, защитить проект, пройти все организационные моменты и приступить к работам в этом году у нас не хватит времени, а вот претендовать на финансирование на будущий год — для нас вопрос принципиальный, — отметил глава Новосибирска Анатолий Локоть.

Кроме того, мэр отметил еще одно важное направление работы — строительство Юго-Западного транзита.

— Для нас это очень важно. Чтобы заработал в полную силу Бугринский мост, от нас требуется сделать проект. Мы в ближайшее время вплотную займемся этим вопросом. И дальше будем обращаться за поддержкой в федеральные органы, — поделился Анатолий Евгеньевич.

— Министерством транспорта РФ и правительством РФ уделяется большое внимание Новосибирску, потому что это столица Сибири, здесь живет более полутора миллионов человек, — резюмировал Роман Старовойт. — То, что делается городскими властями сегодня, заслуживает особого внимания и поддержки, потому что инициативность местных властей действительно очень высока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру