Зарплата в долгу

К началу июня предприятия Новосибирской области накопили просроченные долги по зарплате на 119,2 млн рублей, большую часть суммы задолжали работодатели из строительной отрасли.

Зарплата в долгу
Фото pixabay.com

За последний месяц— с 1 мая по 1 июня — зарплатные долги в регионе выросли на 1,4%.

«Своевременно не получили заработную плату 3000 человек. В среднем на одного работника приходилось по 39 914 руб. невыплаченной заработной платы», — рассказали в Новосибирскстате.

По данным статистиков, значительная часть всей суммы задолженности (53 млн рублей) — это невыплаченная зарплата работникам, уволенным из организаций в 2016 году и раньше.

На 1 июня 2017 года больше всего денег работникам задолжали предприятия строительной отрасли ООО «МСУ-78», ОАО «Сибтрубопроводстрой» и обрабатывающие производства ОАО «ЛДСК», ЗАО «ЗАВОД ПСК». На долю этих компаний приходится 90,9% общей суммы задолженности.

«Весь объем просроченной задолженности сложился из-за отсутствия у предприятий и организаций собственных средств», — пояснили статистики.

В начале мая в центре крупного скандала оказалось новосибирское ООО «Стройсервисмеханизация»: его 30-летний работник забрался на стрелу башенного крана на ул. Вилюйской из-за задержек зарплаты. Также следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам строительной компании ООО «СМУ № 10».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру