Новосибирск празднует

В эти выходные День города

Городу исполнится 124 года. Традиционно городские власти приготовят грандиозную программу к торжеству.

В эти выходные День города
Фото pixabay.com

В основной программе празднования Дня города Новосибирска ожидаются различные тематические экскурсии, флешмобы, фаер-шоу, выставки, выступления музыкантов, танцевальные батлы, демонстрация экстремальных видов спорта, концертно-интер­активная программа.

24 июня (суббота)

Утро первого дня празднований Дня города в Новосибирске традиционно начнется с церемонии возложения цветов и венков к памятнику основателю города Новониколаевска — Николаю Тихомирову. Возложение венков состоится на Заельцовском кладбище.

11.15 — открытие памятной доски, посвященной почетному жителю Новосибирска Александру Филатову, на здании Художественного музея, со стороны улицы Свердлова.

12.30 — подписание экологической хартии в Большом зале мэрии Новосибирска.

15.00 — торжественное собрание и концерт мастеров искусств в ДК железнодорожников. Повторение концерта в 19.00.

17.00 — праздничный прием мэром Новосибирска делегации почетных гостей, приехавших на празднование Дня города. В это же время начинается молодежный городской фестиваль «Технофест-2017» на площади Пименова возле ГПНТБ.

19.00 — на ступенях оперного театра состоится праздничный концерт «На открытом воздухе». В концерте примет участие Новосибирский муниципальный городской духовой оркестр. В сквере возле театра будет работать уличная фотовыставка, посвященная 120-летию со дня рождения Юрия Кондратюка.

На этом субботний день завершается.

25 июня (воскресенье)

10.00 — утренняя зарядка с олимпийскими чемпионами в Первомайском сквере. В это же время на Михайловской набережной начнется большая программа международного фестиваля.

10.30 — встреча иногородних гостей мэром Новосибирска и председателем Совета депутатов Новосибирска в Большом зале мэрии.

12.00 — официальное открытие Дня города. Первая часть пройдет на ступенях мэрии, где выступит детский музыкальный коллектив. Далее участников праздника пригласят пройти в Зеленый город.

13.30−15.00 — в сквере у оперного театра состоится программа «Новосибирск спортивный» с участием лучших спортивных коллективов города. На этой же сцене в течение всего дня пройдут выступления городских творческих коллективов и солистов. Программа завершится концертом группы «Несчастный случай».

Перед зданием филармонии пройдут соревнования по силовому экстриму. На парковке напротив здания на ул. Трудовой, 7 расположится керлинг-клуб. Напротив кинотеатра «Победа» будут работать уличные ярмарки. В кафе вдоль улицы Ленина в этот день пройдут передвижные выставки.

На площадке возле театра «Глобус» пройдет ярмарка-презентация общественных инициатив «Активный город», также до 22.50 будет работать популярная молодежная площадка экстремальных видов спорта и молодежных движений.

В районе улицы Серебренниковской расположится улица Национальных кухонь. Напротив дома № 30 по Красному проспекту до 18.00 пройдут соревнования по зрелищным видам спорта. Напротив здания на ул. Октябрьской, 49 до ул. Серебренниковской будут соревноваться картингисты.

Фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пройдет на проезжей части ул. Октябрьской напротив здания на Серебренниковской, 20. На проезжей части напротив здания дома по ул. Серебренниковская, 20а пройдут соревнования по кроссфиту и армрестлингу.

13.00−20.00 — фестиваль тюнинга и эксклюзива «Экспофест». Мероприятие пройдет на проезжей части Октябрьской магистрали — от остановки «Театр «Глобус» в сторону площади Ленина.

До 20.00 в Первомайском сквере будет организована праздничная интерактивная программа для семейного отдыха.

Выставка достижений новосибирского хозяйства «Люди дела», на которой состоится презентация продукции малых и средних предприятий Новосибирска, традиционно пройдет на площадке по улице Орджоникидзе (от ул. Советской до пл. Ленина).

22.30−23.15 — фестиваль света и 14-й фестиваль фейерверков на реке Оби завершают празднования 124-летия Новосибирска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру