Как сделать город чище

Кто славно поработал и славно отдохнул

В этот день в боулинг играли только дети. Такой подарок разношерстная ребятня получила за свой трудовой вклад в наведение чистоты в родном городе.

Кто славно поработал и славно отдохнул
Игорь Кудин поздравляет ребят

Трудовые отряды работают на территории избирательного округа депутата Совета депутатов Новосибирска Игоря Кудина уже несколько лет.

— Для тех ребятишек, которые остаются в городе, по разным причинам не уезжают в детский лагерь отдыха или на дачу с родителями, на базе наших ТОСов организовываются трудовые отряды, — рассказывает депутат. — Ребятишки помогают убирать улицы, наши скверы, которые находятся на территории округа, то есть, по сути, делают город чище там, где они сами живут.

В зале боулинга собралось около 50 ребят, весело гоняют шары. Девочка постарше рассказывает, как убирала мусор в Бугринской роще. Работа хоть и полезная, нужная, но не такая уж и простая. А вы сами-то пробовали мусор с наших улиц убирать? В скверах еще и комары водятся. Но в подарок еще и радость общения со сверстниками, общий труд.

— У нас уже сложилась традиция: по итогам этой работы говорим «спасибо», в подарок проводим турнир по боулингу. Для них это и отдых, и общение, а самое главное — они чувствуют свою сопричастность. Есть совсем малыши, но вместе со всеми чистят, убирают. Естественно, все делается с согласия родителей. А работу координируют активисты из органов территориального само­управления. 

Не забывают о ребятне и в школьные будни. Больше 12 лет на округе действует программа «Лучший ученик».

— По итогам четверти мы приходим в каждую школу округа, у нас их пять, и награждаем учеников по трем возрастным категориям, — рассказывает подробности Игорь Кудин. — Младшие классы получают энциклопедии по номинации «Лучший ученик» за активную жизненную позицию. Тех, кто принимает активное участие в школьной жизни, в спорте, стараемся поддерживать. Ученики старших и средних классов получают стипендию, небольшую, но это не самое главное. В данном случае — это то, что их заметили, отличили. Родители приходят, чтобы порадоваться за своих детей.

Депутат признается, что изначально акцент в своей работе на округе делал на детей младших и средних классов, а также пожилых людей, ветеранов.

— Потому что это те, кому нужны внимание, поддержка и организация каких-то интересных событий, процессов, в которых бы они участвовали. Дети более старшего возраста уже сами могут о себе позаботиться, они уже имеют свои увлечения, у них сформировался круг общения. А ветераны у нас очень активные. Просят благоустроить дворы, даже мини-скверы. Мы сейчас занимаемся организацией мест отдыха в шаговой доступности. Чтобы можно было выйти, погулять у дома, посидеть на скамейке, с соседями пообщаться. С ветеранами на обратной связи, и нам нравится, что они такие активные, встречаемся, чаи гоняем.

Сейчас на округе разворачивается ремонт внутриквартальных территорий. Это по наказам избирателей. А параллельно готовятся по-соседски отпраздновать День города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру