Железная дорога — зона повышенной опасности

Держите детей за руку

Множество девчонок и мальчишек во время каникул, особенно летних, много времени проводят на улице. Дети предоставлены сами себе, они найдут, чем и где заняться. Одним из мест их игр является железная дорога. Они зачастую и не подозревают, что рискуют собственной жизнью и здоровьем своим и других людей. Кладут на рельсы камни, ветки деревьев, металлические предметы, наблюдая потом, что со всем этим станет после прохождения локомотива. Эти «затейники» и не подозревают, что может произойти крушение подвижного состава и при этом могут погибнуть люди.

Держите детей за руку

Случаи детского травматизма на железной дороге происходят регулярно. Особенно это касается тех, кто проживает рядом с железной дорогой. Самый опасный возраст — от 8 до 16 лет, но страдают даже малолетние дети до 5 лет.

Помните, что от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железной дороге зависят здоровье и жизнь.

Вдвойне больно, когда гибнут подростки, дети. В период с 2010 г. по текущий период 2017 г. на Западно-Сибирской железной дороге было травмировано 64 подростка, из них 42 со смертельным исходом.

Уважаемые родители, руководство дистанции обращается к вам с просьбой: объясните своим детям, что железная дорога — зона повышенной опасности, это не место для игр, спортивных состязаний, прогулок. Только так дети смогут избежать беды. Будьте бдительны, не оставляйте малолетних детей без присмотра! А самим взрослым тоже необходимо помнить, что, пренебрегая правилами безопасности на железнодорожном транспорте, они подвергают свою жизнь смертельному риску.

Железнодорожные станции расположены в центре города. Ежедневно по железнодорожным путям следуют выше ста поездов в сутки, постоянно передвигаются маневровые составы, их пересекают тысячи жителей, спешащих по своим делам, зачастую забывая о том, что опасность для жизни представляет несоблюдение элементарных мер личной безопасности при нахождении на железнодорожных путях.

Несмотря на жесткие жизненные уроки, жертв меньше не становится. За период с 2015 года по настоящее время в пределах перегона Иня — Черепаново травмирован 41 человек, из них со смертельным исходом — 36. В 2016 году были травмированы три подростка, два из которых со смертельным исходом. Основными причинами несчастных случаев являются нарушение правил перехода железнодорожных путей перед близко идущим поездом и личная неосторожность граждан.

Для предотвращения несчастных случаев травмирования на железнодорожных путях проводится профилактическая работа:

  • в школах проводится разъяснительная работа, читаются лекции о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, правилах нахождения на железнодорожных путях, ученикам демонстрируются фильмы и выдаются иллюстрированные памятки о правилах поведения на железной дороге;
  • совместные рейды с органами внутренних дел и ведомственной охраны по предупреждению нахождения посторонних граждан на железнодорожных путях в неустановленных местах;
  • для перехода граждан через железнодорожные пути имеются пешеходные мосты, резинокордовые и деревянные настилы, которые очищаются от снега и посыпаются противоскользящим материалом;
  • дежурные по станциям днем и ночью объявляют по громкой связи о следовании поездов и маневровых локомотивов;
  • машинисты поездов подают сигналы большой громкости.

Уважаемые граждане, вам остается только воспринять данную информацию и сделать соответствующие выводы.

Опасность для жизни, которую представляет собой железная дорога, можно предотвратить, соблюдая очень простые правила:

  • перед переходом через пути убедитесь в свободности пути, а также в отсутствии приближающегося подвижного состава;
  • при переходе через пути не наступайте на головку рельсов, на концы железобетонных шпал — используйте для этого пешеходный мост или настилы;
  • не переходите железнодорожный путь сразу после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
  • запрещается подлезать под вагоны и перелазить через автосцепки для прохода через путь;
  • проходить вдоль железнодорожного пути на расстоянии менее 5 метров от крайнего рельса;
  • детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо держать за руку.

Все, кто пользуется услугами железнодорожного транспорта, кто проживает вблизи железной дороги, кто ходит через железнодорожные пути на работу, учебу, должны неукоснительно соблюдать правила безопасности и оберегать себя и других от несчастных случаев.

Немало в нашей жизни трагедий, но есть беды, которых можно избежать, зная правила поведения на железнодорожном транспорте, которые нужно соблюдать всегда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру