«Твардовцы» не состоялись

Почему первомайцам не удалось создать свой ТОС

В Первомайском районе быстрыми темпами развивается новый микрорайон на улице Твардовского. Поэтому также быстро созрел вопрос о создании нового территориального общественного самоуправления.

Почему первомайцам не удалось создать свой ТОС

— Жители здесь молодые и очень энергичные, — рассказала депутат Совета депутатов города Новосибирска на округе Ирина Путинцева. — Сформировалась инициативная группа активных людей, которые инициировали создание ТОСа. Цель простая и очевидная — получить более широкие права строить свою среду проживания, принимая самостоятельные решения местного значения, учитывая интересы земляков. В этом направлении проводилась большая и неутомимая работа, встречи с жителями. Название пришло само собой — ТОС «Твардовский», так как большинство его будущих членов живут на улице Твардовского. Только вот действовать надо так, как требует закон, в его рамках, и еще брать на себя большую ответственность в делах.

Первомайцам не удалось в минувшую среду провести учреждение нового ТОСа. В силу разных причин пришедшие к месту сбора «твардовцы» не были официально выдвинуты в качестве делегатов, как того требует процедура. Вместо учредительной конференции состоялось только обычное собрание жильцов.

Ирина Путинцева напомнила, что только с момента проведения учредительной конференции ТОС считается созданным. Федеральный закон 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регламентирует такого рода деятельность. На конференции предполагалось принятие устава, составление протокола учредительного собрания. Выяснилось, что не все было учтено. Речь идет о заполнении на каждого делегата петиционного листа от 50 жителей, а также протокола о выборе инициативной группы.

Депутат обсудила с жителями микрорайона, как готовилось проведение учредительной конференции, и ряд организационных вопросов. Что же повлияло на нерадостный исход первоначального этапа?

— Как обычно, сложность заключается в том, чтобы тщательно выдержать прописанный законом регламент. Нашим людям это сложно. Не хватает юридических знаний, порой просто внимания и времени, чего требует общественная работа. Недостатки учтены, все впереди! — заметила депутат.

По данным члена инициативной группы жителей Лидии Козыревой, ТОС «Твардовский» объединит 40 домов, в которых проживают две тысячи жителей.

— Теперь будет нам наука, — говорит женщина, — желающих создать ТОС у нас хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру