Рыцари под Колыванью

Тысячи зрителей собрал фестиваль в доспехах

В праздничные выходные в поселке Большой Оёш (около 50 км от Новосибирска) состоялся исторический фестиваль «Сибирский огонь», на котором встретились и «рыцари», и «викинги», а многочисленные зрители смогли увидеть, как происходили сражения в прошлом.

Тысячи зрителей собрал фестиваль в доспехах
Чаепитие в Средневековье

«Сибирский огонь» уже в шестой раз проходит вблизи районного центра Колывань. По дороге к месту его проведения расставлены указатели. Всегда приезжают тысячи зрителей. Даже сильный ливень не сломал зрительского интереса к событию. И хотя приходилось прятаться в машинах и торговых палатках, по подсчетам организаторов, собралось более 40 тыс. поклонников ретро.

В программе фестиваля в 2017 году можно было увидеть парад реконструкторов. Затем было показано, как появился Умревинский острог в 1703 году (это, между прочим, первое укрепленное поселение русских людей на территории современной Новосибирской области), битвы с кровожадными разбойниками йомсвикингами (X-XI века), жизнь людей эпохи позднего Средневековья. Бойцы в сверкающих латах оживили традиции рыцарских боев на разных видах оружия.

Надо отметить, что и региональные власти не остались равнодушны к этому действу. Площадку посетил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства, в этом году фестиваль был посвящен 80-летию Новосибирской области. Владимир Городецкий обратился к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом, ударом в колокол дал официальный старт одному из крупнейших событий в культурной жизни региона.

Огонь по-наполеоновски
В антураже Великой Отечественной

— С каждым годом растет интерес к фестивалю. Его участники приезжают со всех уголков страны, чтобы возродить события былых эпох. Они дают нам возможность окунуться в историю, прежде всего историю нашей страны, Сибири, Новосибирской области, — отметил он. — Сделали в прошлом году вот эту дорогу по Верхнему Оёшу, стационарная сцена появилась. Элементы торговли... И площадка для проведения фестиваля тоже будет обустраиваться. Поэтому это однозначно будет способствовать развитию нашего туристического потенциала. По крайней мере, «Сибирский огонь» уже звучит в реестре площадок рекреационных, туристических.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру