Награды за сердце

Путин вручил госпремии руководителям клиники им. Мешалкина

Лауреатами государственной премии стали руководители Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина Александр Караськов и его заместитель Евгений Покушалов.

Путин вручил госпремии руководителям клиники им. Мешалкина

Они удостоились награды за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца. Президент России Владимир Путин лично чествовал их в Кремле 12 июня.

Как говорится на сайте Кремля, «государственные премии Российской Федерации в области науки и технологий 2016 года присуждены: Караськову Александру Михайловичу, академику Российской академии наук, директору федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Покушалову Евгению Анатольевичу, члену-корреспонденту Российской академии наук, заместителю директора по научно-экспериментальной работе того же учреждения, — за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушениями ритма сердца».

В ответном слове Александр Караськов выразил признательность за столь высокую оценку труда.

— Широкое использование достижений фундаментальной клинической практики в развитии технологической базы позволило достигнуть действительно высоких результатов в оказании медицинской помощи даже при самых сложных заболеваниях. Этот факт позволяет следовать стратегии, обозначенной руководством страны, по поддержке и охране здоровья населения Российской Федерации. Надеемся, что технические возможности ведущих центров страны будут расти за счет оснащения новейшим медицинским оборудованием и материалами, соответствующими мировым стандартам, так как высокий уровень медицинской помощи во многом определяет социальную стабильность общества и стратегическую безопасность страны.

Евгений Покушалов адресовал награду молодым специалистам центра, «вообще всем молодым кадрам российской медицинской науки»:

— Буду честен, добиться успехов в исследованиях о возникновении аритмии нам удалось только за счет упорства и умения мыслить вне рамок. Поверьте, 15 лет назад наша гипотеза о том, что аритмия связана не со структурными изменениями сердца, а с поломкой в системе регуляции, казалась очень странной, ее никто не принял всерьез. Но мы не обращали внимания на скептиков и просто продолжали работу — в итоге оказались правы. Не догонять других, а предлагать, рассуждать нешаблонно, уметь видеть на несколько шагов вперед и кропотливо работать — вот наша сила и наше преимущество, которые, уверен, поднимут российскую медицинскую науку на новые вершины.

По его мнению, «снижение не только смертности, но и уровня инвалидизации населения стимулирует рост и благосостояние России».

Новосибирский исследовательский центр основан в 1957 году. Сейчас его специалисты выполняют все существующие виды операций на сердце и сосудах, в том числе при нарушениях мозгового кровообращения, трансплантации сердца и других органов, радиохирургические операции и лучевое лечение онкологии, включая труднодоступные опухоли мозга и нервной системы.

Под руководством соискателей было проведено более 95 тысяч операций. Разработанная технология модификации автономной нервной системы при фибрилляции предсердий признана во всем мире и рекомендована к практическому использованию всеми международными научными сообществами в области кардиологии и аритмологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру