Кому дали «Шанс»

Новые таланты и магия танца в жизни детского тетра

Пять лет назад Татьяна Гузенко собрала группу ребят, влюбленных в танец и музыку, вложив в создание нового творческого детища душу и определенную философию. Родилось название коллектива — «Шанс». Свои первые шаги на сцене ребята сделали 24 мая 2012 года.

Новые таланты и магия танца в жизни детского тетра

Первое же участие в творческом турнире подарило коллективу звание лауреата третьей степени на всероссийском конкурсе «Славься, Отечество!» в ноябре 2012 года. Время шло. «Шанс» стремительно рос, занимая активную позицию в жизни Новосибирска. Уже в первые годы существования принял участие в таких традиционных городских мероприятиях, как День города, Всероссийский олимпийский день, День защиты детей, День России, в спортивных мероприятиях различного уровня.

Совместно с Новосибирским центром высшего спортивного мастерства «Шанс» участвовал в открытии и проведении детских международных Игр 2013 года. В 2014 году вместе со всеми горожанами встречал Олимпийский огонь XX зимней Олимпиады в Сочи.

Среди конкурсов и фестивалей самыми значимыми в жизни коллектива стали международные проекты: международный конкурс в Сочи «Содружество» (2014 г.), в Болгарии — «BulgariaOpen-2015». Уровень конкурсов рос вместе с мастерством коллектива, и «Шанс» стал победителем в областном конкурсе хореографических коллективов «Терпсихора» в 2015 году. Затем кубок «Арт премиум» в 2016 году, «Слияние культур» в Казани (2016 год), суперфинал проекта «Салют талантов» в Санкт-Петербурге (2016 г.), кубок «Арт премиум» в Москве (2017 г.), «Берега надежды» (2017 г.), «Сибирь зажигает звезды» (май 2017 г.).

У коллектива очень яркая гастрольная жизнь. Ребята с каждым годом расширяют географию конкурсов. Они побывали в таких городах, как Сочи, Казань, Санкт-Петербург, Москва. На сегодня в копилке «Шанса» около семи десятков побед и наград. В репертуаре коллектива — танцы народов мира, детские, эстрадные и современные композиции.

«Шанс» — это детский творческий коллектив, где не только руководители, но и дети с раннего возраста являются фанатами танца, поистине влюбленными в свое дело.

Татьяна Гузенко — опытный педагог-хореограф, всю свою жизнь посвятившая детям. В 1986 году после окончания института молодым специалистом была направлена в Казахстан, где проработала 20 лет. За этот период воспитала не одно поколение детей, и теперь многие из них являются ее коллегами как в России, так и странах ближнего и дальнего зарубежья. Одной из таких воспитанниц является и второй руководитель театра танца «Шанс» Злата Шевгеня, дочь Татьяны Гузенко.

За творческие успехи и большой вклад в развитие культуры Республики Казахстан Татьяна Гузенко награждена почетным званием заслуженного работника культуры Республики Казахстан, медалью президента, почетными знаками отличия, многочисленными дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

За пять лет совместных трудов Татьяна и Злата подарили коллективу много творческих возможностей, яркую гастрольную жизнь и открыли миру новых талантливых детей.

«Шанс» — это не просто детский хореографический коллектив, это одна большая танцующая душа, которая только начинает свой необыкновенный творческий путь в искусство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру