Детвора, отдыхать пора

Защищать детей начали во дворах

Летний старт в России знаменательно отмечается Днем защиты детей, словно в напоминание нам, взрослым: детки освободились от школьной рутины, ждите шалостей и оберегайте их от тлетворного влияния улицы.

Защищать детей начали во дворах

Вот и изобретаются каждый год все новые и новые формы работы с подрастающим поколением. Секции, кружки, лагеря отдыха — в этом направлении активно действуют руководители органов территориального самоуправления (ТОС) и депутаты. Находясь в круговороте городских событий, они не могли не почувствовать растущую потребность активной, творческой и целенаправленной работы с детворой. Как результат, на придомовых территориях стали все больше появляться детские городки, спортивные и даже сценические площадки. Вся эта инфраструктура оказалась востребована и в будни, и в выходные, а кое-где уже стала центром притяжения для общения по-соседски.

Центры притяжения

Организацией дворовых праздников в Новосибирске уже мало кого удивишь. Примечательно, что такие мероприятия больше прижились в отдаленных от центра города микрорайонах. Очевидно, так наш разбросанный мегаполис решает проблему досуга в именуемых спальными жилмассивах.

Во дворах микрорайона «Снегири» образовалось несколько «центров притяжения». Конечно, жители и раньше не обделяли вниманием небольшой и вполне современный фонтанчик, что на улице Рассветной. Но еще больше посетителей он приобрел с появлением рядышком сцены и реставрацией лестничных ступеней, ведущих на это своеобразное дворовое плато с газоном. 

Накануне Дня защиты детей на площадке собрались жители окрестных домов: и стар, и мал. Привлекаемые звуками задорных детских песен, они и не удивлялись.

Праздник в «Снегирях». Со сцены ребят поздравляет Глеб Дебов

— Здесь очень часто проходят праздники, — рассказывает мама двоих мальчишек Анастасия Александровна. Ее дружная семья переселилась в «Снегири» три года назад из Пашино и сразу почувствовала разницу. — Здесь какие-то более радушные люди живут. Может, и праздники сближают.

Мальчишки ели сахарную вату, полученную в качестве одного из праздничных угощений, а их мама рассказывала про Масленицу, которую отмечали тут же — по-соседски.

— Всякий раз приезжают депутаты, поздравляют, — добавляет она. Обращаться к народным избранникам за решением каких-то проблем, говорит молодая женщина, пока, слава Богу, не приходилось. Но если что, знает, куда идти.

Сегодня с дворовой гурьбой и творческими коллективами микрорайона начало лета здесь встречает депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов. Поздравив собравшихся, он напомнил о наших взрослых обязанностях, причем не только в плане грамотного воспитания в лоне семьи.

— Необходимо, чтобы наши дети жили как можно лучше, как можно больше видели хорошего в своей жизни, — от души пожелал депутат, сам отец двоих ребятишек, крутившихся здесь же. — Я надеюсь, что мы с вами приложим все усилия для этого.

Добавим, что праздник на улице Рассветной лишь открыл череду таких мероприятий, заготовленных для других дворовых площадок, расположенных на территории избирательного округа Глеба Дебова. А главное — лето только вступило в свои права, и впереди еще много радостных событий. «День города, например», — прозрачно намекает депутат.

Азарт на улице

В одном из по-современному широченных дворов на улице Одоевского День защиты детей традиционно отмечали играми, танцами, песнями. Окрестную ребятню развлекали аниматоры и аквагримеры. Все это праздничное действо длилось два с половиной часа. А депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Дамаев пришел на организованный им совместно с ТОСами «Березовый» и «Солнечный» праздник с коробками, набитыми мороженым.

Как рассказал нам депутат, традиция проводить День защиты детей на дворовых площадках уже имеет трехгодичную историю. Начали работать еще в период предвыборной кампании. Сегодня в активе Дмитрия Дамаева столь же традиционными стали порядка десяти дворовых событий. Летний сезон — самый богатый. Тут и День Ивана Купалы, и День соседей (в августе), но самым азартным, безусловно, является футбольный турнир дворовых команд. Интерес у наших непрофессиональных спортсменов растет год от года. Если еще два года назад на поле выходили 13 команд, то в прошлом году турнир на призы депутата Дамаева собрал 20 футбольных коллективов, сплотившихся во дворах. Нынешний август обещает стать еще более «горячим» для подрастающих во дворах игроков. Эх, тренеры, вот где надо искать надежды нашего спорта.

Дмитрий Дамаев со своими избирателями на ул. Одоевского

Зимой ребята тоже не скучают, демонстрируя свою физическую форму в ходе турнира по хоккею в валенках… Но все это было бы, наверное, невозможным (во всяком случае, не очень комфортным) без создания необходимого дворового благоустройства. Для малышни оборудованы ярко раскрашенные детские городки с горками, лесенками, беседками, турниками. Мамы с видимым удовольствием прогуливаются по асфальтированным дорожкам. Жители окрестных домов и сами готовы приложить руку к улучшению этого дворового благополучия. Организованная депутатами горсовета посадка деревьев на улице Одоевской стала одним из событий в мае, поучаствовать в котором захотели многие из них. Сейчас 60 саженцев набирают силу, укрепляя дворовую атмосферу.

Детсад на старте

«Солнцем озеро согрето, всех зовет купаться…» — зачинает ведущая очередного городского праздника на плэнере. «Лето!» — дружно кричит самая, наверное, отзывчивая аудитория из числа дошколят, собравшаяся на спортивной площадке Октябрьского района.

Традиция проведения летней спартакиады в День защиты детей, по словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Олега Волобуева, является давней в районе. Курирует мероприятие районный отдел образования. А в числе организаторов и воспитатели, и инструкторы по физической культуре, плаванию, работающие в детских садах, и, конечно, депутаты района.

— Участвуют наши детские сады, — рассказывает Олег Волобуев. — Причем с каждым годом команд все больше. В прошлом году их было 18, в этом уже 26. Такие мероприятия помогают детям развить те способности и качества, которые нужны в жизни не только с точки зрения физической подготовки, но и с точки зрения психологической. Вырабатываются волевые качества, ведь желание победить в определенной степени формирует способность человека добиваться поставленных целей. Жизнь — это не ковровая дорожка, поэтому иногда нужно проявлять настойчивость, верить в свои силы и добиваться того, что планировал, о чем мечтал.

Тем временем шестилетки прыгают на скакалке (кто дольше?), в соревновательной форме собирают «шишки», строят «домики». Увлекательно, заразительно азартом и общим стремлением быть лучше, сильнее, быстрее. Думается, такими они и будут. Но взрослым еще придется немало сделать.

По словам депутата, одной из самых острых проблем в районе является ремонт школ (а ведь именно в них пойдут уже скоро наши спортсмены-юниоры). Здания практически всех средних заведения являются, по выражению Волобуева, возрастными. Между тем их ремонт требует немалых финансовых вложений. Тем не менее в планы городских властей он включен. Где-то капитальные ремонтные работы пройдут, возможно, уже нынешним летом. Задача депутатского корпуса — контролировать решение этих проблем и добиваться принятия всех наказов избирателей к исполнению. Как признают сами народные избранники, практика внимательного отношения к просьбам жителей, закрепленным наказами, стала общепринятой для нашего города. Так что не праздником единым живем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру