Партийные ставки

Очередную ступеньку на партийной лестнице занял мэр Новосибирска Анатолий Локоть. На состоявшемся в Москве XVII съезде КПРФ он был избран членом президиума партии.

Партийные ставки

Новосибирские коммунисты в целом увеличили свое присутствие в ЦК КПРФ, сообщается на официальном сайте регионального отделения партии. Еще одним членом ЦК стал заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, кандидатами в члены ЦК — депутаты Законодательного собрания Андрей Жирнов и Роман Яковлев, а также депутат горсовета Иван Конобеев.

Председателем ЦК КПРФ вновь избран Геннадий Зюганов. Его кандидатура привычно лидирует и в партийном списке претендентов на пост президента России. Впрочем, СМИ усмотрели некоторую интригу в коммунистическом подходе к президентской кампании: кандидатом в кандидаты № 2 по партийным спискам может стать мэр Новосибирска. В этом качестве он был выдвинут еще в марте на XXVI отчетной конференции региональной отделения, и Геннадий Зюганов одобрил такой выбор. Окончательные партийные ставки будут официально сделаны в декабре на очередном съезде КПРФ. Если (а вдруг?) Зюганов откажется от президентской гонки, ее участником автоматически может стать новосибирский кандидат.

Сам Анатолий Локоть на брифинге в начале мая заявил, что кандидатура номер один в списках — Геннадий Зюганов, а он выступает лишь в качестве дублера и основные свои силы хочет приложить в Новосибирске.

В своем выступлении на партийном съезде новосибирский градоначальник «прошелся» по всем, кто, по его мнению, тормозит развитие города.

— Люди нас спрашивают: почему власть занимается проблемой ветхого и аварийного жилья только в Москве? В Новосибирске 1,5 тысячи домов с износом выше 60%, из которых только 200 домов признаны аварийными. У нас еще целые кварталы деревянных бараков в десятках городов страны, а в Москве готовы тратить миллиарды на расселение панельных домов. Это несправедливо, и наши жители все острее чувствуют этот отрыв благополучных москвичей от тех, кто живет за МКАДом, — посетовал Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру