Детям вручили «нотные грамоты»

Юбилей детской школы искусств № 12 стал событием трех поколений новосибирцев, обучавшихся в ее стенах. На торжественное празднование 40-летия школы пришли многочисленные гости, в том числе бывшие выпускники. Они сохранили в душе благодарность педагогам, давшим творческий импульс их жизни, что говорит о многом в здешней атмосфере.

Детям вручили «нотные грамоты»
Ансамбль гитаристов МБУДО ДШИ №12 «Primavera», руководитель Е. В. Нилова

В школе обучаются 436 детей по образовательным программам: фортепиано, синтезатор, скрипка, виолончель, флейта, саксофон, аккордеон, баян, гитара, балалайка, домра, академический, народный и эстрадный вокалы, хореографическое искусство, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, раннее эстетическое развитие, развитие музыкальных способностей.

Это учреждение дополнительного образования выпустило более 1250 учащихся. Многие выпускники продолжили музыкальное образование в средних и высших учебных заведениях и сегодня активно участвуют в формировании культурного имиджа столицы Сибири.

Собравшихся на юбилейном концерте сердечно поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Денис Плотников, вручив грамоты и благодарственные письма педагогам. Второй год сотрудничая со школой искусств, депутат прекрасно ориентируется в ее нуждах и растущих потребностях. Поэтому главным подарком депутата к ее юбилею стали средства, на которые будут приобретены новые музыкальные инструменты.

Совершенствуются программы обучения, открываются новые творческие отделения, школа активно развивается и расширяется. Буквально в прошлом году она отпраздновала новоселье в помещении на ул. Гаранина, 7/1. Двухэтажное здание площадью 1200 кв. м не только отвечает всем современным требованиям к процессу обучения, его возможности позволяют вести активную творческую деятельность. График концертов, творческих вечеров и других культурных мероприятий, которые здесь проходят, поражает своей плотностью. А главное: все это не просто интересно, а по-настоящему заразительно.

— Мне настолько понравился юбилейный концерт учеников школы искусств, что захотелось чаще бывать в филармонии, — поделился Денис Плотников.

Прежнее помещение школы, что на ул. Бориса Богаткова, осталось в ее распоряжении, что позволило расширить перечень услуг дополнительного образования в Октябрьском районе. Депутат Плотников помог с ремонтом крыши, и сегодня здесь работают художественное, хореографическое, духовое отделения. Обучаются 120 человек.

Престиж школы подтверждается почти полутысячей дипломов, ежегодно получаемых ее учениками на конкурсах различного уровня, вплоть до международного.

«Моя дочь второй год ходит в эту школу, за это время она многому научилась благодаря внимательным и опытным учителям! Ездим на конкурсы и фестивали. В самой школе часто проводят праздники для детей. Ребенок с радостью бежит в музыкальную школу, а после рассказывает, как интересно проходят уроки, и что ее учителя самые лучшие!!! Хочу выразить огромную благодарность преподавателю по скрипке Кристине Владимировне Авдеевой за труд и внимание к каждому из своих учеников, а также Ольге Геннадьевне Тесленко, Ларисе Алексеевне Богачевой», — читаем отзывы родителей в интернет-сообществах.

«В школе искусств № 12 учатся две моих дочери, в 4-м и в 3-м классах. Обе они очень любят свою учительницу по сольфеджио Ларису Алексеевну. Она добрая, справедливая, умеет найти подход к любому ребенку. Сколько я сама разговаривала с ней, я очень рада, что мои дети имеют возможность общаться с таким неординарным, разносторонним человеком», — пишет еще одна из благодарных мам.

А вот мнение Инги Н., которая училась в школе искусств семь лет назад. В ее теплых воспоминаниях — старое здание и учителя, которые продолжают воплощать свои творческие надежды в новых и новых учениках: «Да, пусть эта школа очень маленькая по сравнению с другими музыкальными школами. Да, пусть она такая неприметная и находится где-то среди домов во дворах. Но внутри — огромный внутренний мир с лучшими учителями, богатыми опытом, самыми добрыми и любимыми».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру