Детство не должно быть трудным, но может быть трудовым

Семь тысяч рабочих мест обещают детям Новосибирской области этим летом

Наступают долгожданные летние каникулы — время, когда дети могут не только хорошо отдохнуть и подготовиться к школе, но и самостоятельно позаботиться об улучшении своего материального положения.

Семь тысяч рабочих мест обещают детям Новосибирской области этим летом

Но понятно, что не все виды деятельности доступны несовершеннолетним. Трудовой кодекс запрещает до 18 лет выполнять работу, которая может нанести вред физическому или нравственному здоровью, — от переноса тяжестей и работы с вредными веществами до продажи табачных изделий или работы в ночных клубах.

В остальном возможности достаточно широки. С 16 лет человек может заключать трудовой договор самостоятельно, с 15 лет можно выполнять легкую работу, а с 14 лет — легкую работу с разрешения одного из родителей или попечителей. В общем, если для детей до 14 лет основной вариант летней занятости — отдых в лагерях, то молодые люди от 14 до 18 лет могут во время каникул приобрести свои первые рабочие навыки и получить за свой труд зарплату.

Сегодня в Новосибирской области около тысячи предприятий готовы принимать на работу несовершеннолетних. Содействие занятости подростков в свободное от учебы время оказывают специалисты центров занятости населения. Всего в 2017 году планируется трудоустроить свыше 9,2 тысячи ребят. Из них около 7 тысяч — в период летних каникул.

В Новосибирске в период летней кампании 2017 года 768 подростков будут трудо­устроены в образовательных учреждениях, на предприятиях города — 600 человек.

Благодаря поддержке муниципалитета в этом году создано больше трудовых отрядов по месту жительства совместно с органами территориального общественного само­управления: 108 отрядов при ТОС охватят 1080 учащихся, из них 1070 детей из мало­обеспеченных семей (в 2016 году было 100 трудовых отрядов, 1000 детей).

Варианты для трудоустройства достаточно разнообразны — от культурно-творческого направления до выполнения сельхозработ. Так, например, молодые люди смогут принять участие в реализации проф­ориентационных проектов, IT-проектов, работать в профилактических и экологических отрядах и т. д.

Вот что советует начальник отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения Минтруда Новосибирской области Ольга Лаврова:

«Первый шаг к трудоустройству — обращение в центр занятости населения. При этом обратиться должен сам молодой человек — он, безусловно, может прийти на консультацию с родителями или другими родственниками, но заявление на получение государственной услуги по временному трудоустройству должно быть заполнено им самим. Обращение в центр занятости населения — это гарантия официального трудоустройства и того, что права несовершеннолетних работников нарушаться не будут».

Вот адреса этих центров:

Центр занятости населения города Новосибирска (ул. Нижегородская, 15) — 264-43-33.

Районные центры занятости:

Дзержинский (ул. Королева, 18) — 279-70-46; Калининский (ул. Богдана Хмельницкого, 7) — 276-11-92; Кировский (ул. Сибиряков-Гвардейцев, 34) — 314-91-69; Ленинский (ул. Станиславского, 15) — 351-08-12; Октябрьский (ул. Лескова, 15) — 266-62-36; Первомайский (ул. Марии Ульяновой, 20а) — 337-19-42; Советский (проспект Академика Коптюга, 4а) — 347-46-14; Центральный округ (ул. Дуси Ковальчук, 185б) — 225-80-24.

Спрос на специалистов без опыта работа в Новосибирске стабилен и составляет 20-25 процентов от общего числа вакансий. Но к лету он все же немного возрастает, так что возможность найти работу есть всегда.

Устроиться на работу можно и через центры, которые занимаются работой с детьми. Например, через центр «Молодежный» в Кировском районе. Специалист центра Илья Комаров рассказывает, что сейчас их центр сотрудничает с 15 организациями, причем официальное трудоустройство обязательно. Помимо традиционных озеленения и благо­устройства, центр также предлагает и такую работу, как помощник вожатого в детских лагерях. Как правило, это ребята, которым 16-17 лет, многие из них уже достаточно профессиональны, чтобы быть вожатыми, но законодательство не позволяет одним несовершеннолетним нести ответственность за других несовершеннолетних.

Законодательство защищает и другие права тех, кто не достиг 18-летнего возраста. Например, работают они не полный рабочий день, а от двух до четырех часов в день. И получают при этом больше пяти тысяч рублей в месяц. Неплохо для сокращенного рабочего дня и не очень квалифицированного труда. Автор этих строк вспоминает свою первую зарплату в 19 рублей в далеком 1980 году. Копировал какие-то ведомости в одном из новосибирских ПАТП. Так вот, 19 рублей — это еще было по-божески. Те мои одноклассники, которые в ремонтном цеху гайки крутили, получили по 12-15 рублей. Чтобы понять соотношение с современными зарплатами, нужно просто умножить на 100. Так что современные дети выглядят здесь почти богачами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру