Более 50 городов приняли участие в «Зеленом марафоне»

Новосибирцы пробежали больше 10 тысяч километров за 10 минут

В шестой раз Сбербанк проводит свой «Зеленый марафон» — праздник для тех, кто хочет провести воскресный день с пользой для здоровья, с добрыми намерениями в сердце, в приятном общении и вообще — с позитивным настроем. В этом году в марафоне приняли участие жители 54 городов России (рекорд, между прочим). Марафон также прошел в Белоруссии, Индии и Казахстане.

Новосибирцы пробежали больше 10 тысяч километров за 10 минут

В Новосибирске забег традиционно проходил на Михайловской набережной. Самые маленькие его участники бежали сотую часть большого марафона, так называемый «Зеленый марафончик» — 420 метров. Взрослые — уже в 10 раз больше, 4,2 километра. Четыре километра — дистанция, вполне приемлемая для любителей бега. Учитывая, что количество участников было рекордным (более пяти тысяч человек), общая дистанция, которую пробежали новосибирские атлеты за 10 минут, составляет больше 10 тысяч километров. Вице-мэр Новосибирска Валерий Шварцкопп напомнил, что в нашем городе и недели не проходит без больших спортивных соревнований — буквально несколько дней назад полумарафон проводили, и вот новый спортивный праздник. «И погода не подвела», — заметил вице-мэр. Тут действительно как будто на заказ погода была идеальной. Перед забегом атлетов и их болельщиков вдохновляли творческие коллективы «Апельсин», «Кураж», «Фламенко».

Начальник департамента физической культуры и спорта Новосибирской области, 31-кратный рекордсмен мира по плаванию в ластах Сергей Ахапов, выступая перед участниками марафона, напомнил, что легкая атлетика — королева спорта, самый доступный вид спортивной деятельности. Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный поздравил всех с праздником и поблагодарил Сбербанк за то, что он проводит такие мероприятия. Чемпион сказал: «Желаю всем успехов и олимпийского спокойствия на дистанции».

Заместитель председателя Сибирского банка, управляющий новосибирским отделением ПАО Сбербанк Игорь Безматерных обратил внимание собравшихся на то, что у этого праздника есть не только спортивная составляющая: «Зеленый марафон» — это не только праздник спорта, но и праздник экологии. После марафона мы традиционно высаживаем деревья и цветы в парке «Городское начало». Это еще и праздник добрых дел — в этом году он проходит под девизом «Километры добрых дел».

Вот о добрых делах, кстати, подробнее. Крупное угледобывающее предприятие «Сибирский Антрацит» в этом году впервые принимало участие в «Зеленом марафоне». Некоторые представители компании приехали не одни, а с семьями. Двое детей сотрудников бежали свой «Зеленый марафончик» с не меньшим энтузиазмом, чем взрослые. Кто-то просто приехал поддержать своих коллег и приятно провести время.

Не забыли и о добрых делах. Партнером проекта в Новосибирске стал детский благотворительный фонд «Солнечный город». Главный экономист «Сибирского Антрацита» Валентина Косулина вручила директору фонда адресный благотворительный сертификат и, выступая перед участниками забега, отметила: «От лица компании хочу сказать большое спасибо организаторам за возможность нам, сибирякам, и, в частности, нашей корпоративной команде вместе со всей страной бежать и творить добрые дела. Хочу пожелать всем участникам легкого бега и радостного финиша. В этом году «Зеленый марафон» имеет особый смысл. Здорово, что сегодня каждый из нас может внести свой вклад в поддержку добрых дел».

После забега была проведена лотерея, в которой разыгрывались подарки от партнеров. Счастливчики получили самокат, абонементы в фитнес-клуб, фитнес-трекер.

Праздник завершился озеленением парка «Городское начало». За всю историю проведения «Зеленого марафона» в Новосибирске в рамках социальной акции участники высадили уже более двухсот барбарисов и сиреней и около тысячи цветов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру