Восемьдесят сосен в честь восьмидесятилетия области

На улице Индустриальной в Дзержинском районе посадили памятную аллею

Улица Индустриальная, что в Дзержинском районе, преобразилась буквально за один день. По правой ее стороне, если двигаться от проспекта Дзержинского, появилась аллея из молодых сосен, а по самому краю дороги были высажены серебристые тополя. 

На улице Индустриальной в Дзержинском районе посадили памятную аллею

В организованной посадке деревьев приняли участие общественники территориального общественного управления, старшие домов, жители улицы Индустриальной и учащиеся Аэрокосмического лицея им. Ю. В. Кондратюка.

Предыстория экологической акции такова: весной 2016 года в общественную приемную Клуба избирателей депутата Совета депутатов города Новосибирска Екатерины Митряшиной обратилась инициативная группа жителей многоквартирных жилых домов, расположенных по ул. Индустриальная, Промышленная, Трикотажная, Электрозаводской проезд и других, с просьбой оказать содействие в благоустройстве и озеленении придомовых и муниципальных территорий. Было проведено несколько встреч совместно с администрацией Дзержинского района, в которых участвовал главный агроном района, представители управляющей компании «Дзержинец», представители ТОС. В результате была создана рабочая группа из восьми человек по организации экологической акции по озеленению промышленно-жилой зоны района, в которую вошли активисты-общественники, уполномоченные и старшие по домам, депутат горсовета Екатерина Митряшина, представители районной администрации.

Тема озеленения района настолько актуальна, что вокруг рабочей группы быстро сплотился коллектив социально активных жителей, готовых принимать участие в акциях по озеленению и благоустройству территории района. Достаточно сказать, что каждое третье обращение граждан в приемную депутата касается именно этих вопросов.

Таким образом, зародившееся по инициативе жителей и депутата самодеятельное экологическое движение переросло в масштабный социальный проект «Благо­устройство и озеленение Дзержинского района».

В настоящее время завершается первый этап социального проекта по благоустройству улицы Индустриальной. Проведенное по инициативе Екатерины Митряшиной обследование зеленых насаждений показало, что большая часть имеющихся зеленых насаждений — это ветхие и аварийные деревья, в основном тополя, посаженные более 40 лет назад. Они давно нуждаются в сносе либо аварийной обрезке, что и было сделано. Начиная с осени прошлого года, было снесено 92 аварийных дерева и выполнена санитарная обрезка еще 29 разросшихся деревьев, а также вырезано 70 кв. м разросшихся в дикую поросль кустарников.

Следует отметить, что в аэрокосмическом лицее существует давняя традиция — каждый выпускник в год окончания учебного заведения высаживает дерево. Поэтому здание лицея и прилегающая территория просто утопают в зелени. И выпускники этого года с удовольствием приняли участие в посадке деревьев.

— Мы учимся в Дзержинском районе, на территории которого находится большое количество предприятий. Среди них Новосибирский авиационный завод им. Чкалова. В годы Великой Отечественной войны он отправил на фронт тысячи боевых самолетов, а строила этот завод вся область. После окончания лицея я и мои товарищи намерены связать жизнь с авиацией. И я рад, что в год окончания лицея мне выпала честь посадить свое дерево выпускника на аллее, посвященной 80-летнему юбилею Новосибирской области. Пусть эти деревья долгие годы украшают наш район и радуют глаз дзержинцев своей яркой зеленью, — сказал выпускник лицея этого года Егор Гребенников.

Субботник по посадке аллеи в честь 80-летия области и 125-летия города Новосибирска (именно этим датам решили посвятить свой труд общественники) начался с небольшой торжественной части на площадке аэрокосмического лицея. Как это принято в Дзержинском районе (обставлять любое общественно-полезное дело небольшой культурной программой), было представлено несколько номеров художественной самодеятельности, учащиеся лицея продемонстрировали несколько танцевальных номеров. А потом все дружно взялись за лопаты и ведра с водой. Ямы под новые деревья были приготовлены заранее, поэтому с работой справились достаточно быстро.

— Ровно год назад в общественную приемную обратилась инициативная группа жителей по поводу благоустройства улиц Индустриальной и Промышленной. Раньше вдоль улицы росли старые деревья, которые со временем стали аварийными и просто опасными для людей и транспорта. Сегодня я говорю огромное спасибо инициативной группе за ту работу, которую они провели. Лично Светлане Викторовне Глинской, которая возглавила эту группу. Дерево — это символ жизни и символ единства, поэтому мы все вместе стремимся сделать наш район красивее, благоустроеннее и удобнее для жизни. Чтобы все мы, наши дети ходили и радовались, глядя на ту красоту, которую мы закладываем сегодня, — сказала, посадив свое дерево, депутат горсовета Екатерина Митряшина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру