В Новосибирске заложили сквер Героев

В Заельцовском районе города Новосибирска ветераны-общественники и учащиеся школы №172 при содействии депутата городского Совета Сергея Кальченко заложили сквер Героев

Сквер «Радужный» — небольшая зеленая территория на пересечении улиц Нарымской и Дуси Ковальчук пользуется большой популярностью у жителей микрорайона. По сути, здесь единственное место, где можно погулять с ребенком, посидеть на скамейке под деревьями.

В Заельцовском районе города Новосибирска ветераны-общественники и учащиеся школы №172 при содействии депутата городского Совета Сергея Кальченко заложили сквер Героев
Учащиеся школы №172 обзавелись «собственными» подшефными деревьями в сквере Героев

Это и сегодня достаточно ухоженная зеленая зона, правда, деревья неказистые — те, которые строители смогли сохранить, возводя рядом новые многоэтажки, а также посадки предыдущих лет. 18 мая к ним добавилось еще 30 молодых сосенок, которые обрамляют мощеные дорожки и придают скверу новый, цивилизованный вид.

На закладку нового сквера пришли ветераны, представители общественных организаций, ТОСов и управляющих компаний. В руках у школьников были таблички с их именами, которые после посадки укрепили рядом с деревьями, то есть у каждого из них теперь появится собственное «подшефное дерево», за которым они будут ухаживать и вместе расти и взрослеть.

Инициатива по дальнейшему благоустройству сквера принадлежит депутату Совета депутатов города Новосибирска Сергею Кальченко, которую поддержали общественники района. Депутат и принял самое активное участие как в организации мероприятия, так и непосредственно в посадке новых деревьев.

— Сегодня мы закладываем сквер Героев Заельцовского района, это Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Трудовой Славы. Сегодня мы посадили здесь тридцать деревьев. В последующем будет создана аллея Героев и установлена стела, на которой будут увековечены их имена. Чтобы дети, молодые люди знали о героическом прошлом своих отцов и дедов. Совместно с военно-историческим обществом будем поднимать архивы, чтобы увековечить память этих людей. Заельцовский район, его люди много сделали для Победы в Великой Отечественной войне. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось пламя сражений, и мы должны сохранять и передавать память о своих героях новым поколениям. Все мы должны быть продолжателями дела победителей, — сказал депутат.

Депутат Горсовета Сергей Кальченко не только организовал высадку молодых сосен, но и сам принял активное участие в их посадке

По словам Сергея Кальченко, это пока только первый этап, так называемая левая сторона единого комплекса, который со временем будет композиционно объединен с площадкой на правой стороне улицы Нарымской. Сейчас там находится узел коммуникаций, но со временем он также будет благоустроен и озеленен. Появятся удобные скамейки и освещение.

— Мы часто видим, как появляются новые стройки, и реже — когда появляются новые деревья. 2017 год объявлен Годом экологии, и будет правильно, если мы приложим все силы к тому, чтобы сделать наш город зеленее и краше. Приятно видеть такую высокую активность горожан. Сегодня сюда пришли не только ветераны, но и учащиеся школы № 172. Они возьмут шефство над молодыми деревьями. Любовь к Родине — в добрых делах, и все мы должны объединяться вокруг идеи благоустройства города, каждый в своем районе, в своем дворе. Совместными усилиями мы сделаем город удобнее и краше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру