Победа для всех

Военно-патриотическая игра «Победа» для детей с ограниченными возможностями здоровья

19 мая на территории коррекционной (специальной) школы № 60 прошло особое мероприятие. Восемь школ для детей с ограниченными возможностями здоровья стали непосредственными участниками I городской военно-патриотической игры «Победа», приуроченной к годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Гостями и зрителями соревнований стали все желающие. Игру посетил и депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный.

Военно-патриотическая игра «Победа» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Несмотря на не самые лучшие погодные условия, на площадке возле коррекционной школы № 60 на улице 1905 года, 61 собралось немалое количество участников, гостей, волонтеров и зрителей. Весь двор образовательного учреждения был условно поделен на несколько тематических зон, в которых и происходили игры, а около входа было сооружено подобие зрительного зала.

«Победа» началась с танца воспитанников, посвященного Великой Отечественной войне, и вступительных речей представителей школы и гостей, они провели краткую презентацию предстоящего события, представили участников, рассказали об организации и тонкостях проведения игры.

После этого команды продемонстрировали свои «визитные карточки» — заранее подготовленные творческие номера. Среди них были стихотворения, танцы, песни и выступления в прозе от каждой из групп участников. В военно-патриотическом празднике со спортивным уклоном приняли участие коррекционная школа № 1, школа № 5 «Новые надежды», школа-интернат № 39,специальные коррекционные школы №№ 60, 62, 107 и 148. После самостоятельного представления началась официальная часть соревнований.

Этапы городского первенства были самыми разнообразными. Участникам предстояло пройти через станцию ОБЖ, где демонстрировались знания и умения в области безопасности жизнедеятельности. Этап «Военная разведка» предусматривал раскрытие навыков командной работы и использование камуфляжа. Также ребята показали свою силу в метании гранат, скорость и внимательность на станции «Аптечка», прошли через сложную, но интересную «Полосу препятствий». Организаторы позаботились и о том, чтобы дети могли проявить свои интеллектуальные навыки на этапе «Военная логика», умение концентрироваться и делать все быстро в «Одевании по-армейски». Последним же местом был «Меткий стрелок», где игроки состязались в точности.

Первую городскую военно-патриотическую игру «Победа» посетил депутат Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный, который поделился своим мнением о важности подобных мероприятий:

— На самом деле, несмотря на статус и название «Первая военно-патриотическая игра», такие события происходят регулярно, и наша задача — продолжать добрые традиции. Соревнования могут называться как раньше «Зарница» или по-новому «Победа», но суть остается прежней. Такими сборами и первенствами мы достигаем сразу нескольких целей: привлекаем внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья, даем им возможность почувствовать себя частью важного события и привести свою команду к победе, прививаем положительное отношение к патриотизму у разных поколений, что особенно важно для молодежи.

Депутат также отметил положительную тенденцию военных игр:

— Такие импровизированные чемпионаты проводятся ежегодно, но очень радует тот факт, что в них принимает участие все большее количество детей, а посмотреть на них приходит все большее количество зрителей. Помимо этого отмечается положительная динамика и в организационно-техническом плане. Уже сегодня присутствуют много волонтеров, их число из года в год растет. С удовольствием можно наблюдать и растущую техническую, профессиональную и спонсорскую помощь. Из всего этого следует, что мы и школы правильно делаем свое дело.

Напоследок Антон Тыртышный выразил несколько напутственных слов участникам игры «Победа»:

— Я могу сказать две вещи. Во-первых, разумеется, главное в таких соревнованиях — участие. С другой стороны, каждая команда, естественно, хочет победить, чтобы ими могли гордиться как в образовательном учреждении, так и за его пределами. Поэтому я желаю каждому «Победы» в прямом, и в переносном смысле. Надеюсь, что дети будут помнить подвиг своих героев, своих предков и выложатся на все сто процентов. А спорт и патриотизм, несомненно, помогут им в этом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру