Обязательства по бюджету будут выполнены

Регион будет жить стабильно

На встрече с журналистами губернатор Владимир Городецкий рассказал об итогах исполнения бюджета Новосибирской области в I квартале. С одной стороны, по словам губернатора, итоговые цифры характеризуются положительной динамикой. Доходы области в I квартале составили 28 млрд 256 млн рублей, расходы — 23 млрд 137 млн. Профицит — 5 млрд 119 млн рублей.

Регион будет жить стабильно

Отмечен рост и налоговых, и неналоговых поступлений на 20 процентов. Налог на прибыль организаций по итогам I квартала находится на уровне 150,4 процента к аналогичному периоду прошлого года, или 3,402 млрд рублей. Поступления НДФЛ в консолидированный бюджет также показали рост — на 7,6 процента, и это вполне соотносится с темпом роста фонда начисленной заработной платы по области — 108 процентов.

Губернатор обратил внимание, что при этом уровень поступления НДФЛ в бюджет области составил 99,4 процента. Но это нельзя назвать падением. Просто в конце 2016-го абсолютное большинство муниципальных образований подписали с региональным Минфином соглашение, изменяющее пропорции распределения дополнительных нормативов по НДФЛ в пользу местных бюджетов. В связи с этим доля НДФЛ в бюджете области упала. Губернатор убежден, что этот путь правильный. Таким образом повышается финансовая самостоятельность местных бюджетов.

Темп роста поступлений акцизов по под­акцизным товарам в I квартале 2017-го относительно I квартала прошлого года составил 112 процентов. Однако в разрезе источников формирования поступлений произошло снижение доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты на 17 процентов. По налогу на имущество организаций, по словам губернатора, наблюдаются стабильные поступления с ростом к аналогичному периоду 2016-го на 8 процентов, или 178 млн рублей, по налогу на совокупный доход — 12 процентов, или 169 млн.

Если говорить о консолидированном бюджете области, то можно отметить, что муниципальные образования исполнили свои бюджеты с дефицитом, который сложился в основном по городским округам: Новосибирск — 989 млн рублей, Бердск — 67 млн, Кольцово — 48 млн.

Одновременно в I квартале в области произошел рост недоимки на 28,5 процента, или на 1,6 млрд рублей. «Сегодня, — сообщил Владимир Городецкий, — всем главным распорядителям бюджетных средств поставлена задача проанализировать, как сложилась эта приростная недоимка. Ситуация будет находиться под особо пристальным контролем. Сейчас работаем с налоговой инспекцией, чтобы понять, по каким видам налогов, категориям налогоплательщиков, отраслям у нас произошел прирост недоимки. Чтобы разобраться и выработать необходимые меры. Прежде всего, как следует из закона, это будут меры административного влияния через комиссии по недоимке. Такие комиссии есть в каждом муниципальном образовании и в области, в них входят представители прокуратуры».

Губернатор объяснил, почему работа по анализу структуры недоимки и по ее уменьшению имеет стратегический характер. «Недоимка — это потери доходов в бюджете. Это резерв, который можно было бы эффективно использовать по всем направлениям. Эти средства можно было бы передать и Новосибирску, и другим муниципальным образованиям на финансирование программ развития».

Еще одна особенность текущего года, которая также отразилась на исполнении бюджета в I квартале, — изменения в политике получения безвозмездных трансфертов из федерального бюджета. В этом году на федеральном уровне были установлены более жесткие сроки условия получения субсидий. Все соглашения с Минфином регионы должны были подписать до 1 марта 2017-го, иначе финансовые средства перераспределились бы в резервный фонд правительства РФ.

Также обязательным условием являлось наличие в бюджете региона полного объема средств на исполнение расходных обязательств, которые софинансируются из федерального бюджета. Область с этой задачей справилась. В областной Закон о бюджете на 2017 год были внесены поправки, учитывающие необходимые объемы софинансирования за счет собственных средств области, региональное заксобрание их утвердило, а областные министерства приняли необходимые нормативные акты.

Эти шаги позволили до 1 марта заключить с федеральными органами власти 36 соглашений о предоставлении субсидий из федерального бюджета и поставить их на учет в федеральном казначействе. Общая сумма по итогам заключенных соглашений составляет 5,786 млрд рублей. В том числе из федерального бюджета в течение года будет получено 4,158 млрд, или 72 процента от суммы по соглашениям, из областного — соответственно 1,628 млрд. Как рассказал губернатор, основные силы будут направлены на поддержку агропромышленного комплекса, социальной сферы и транспорта. В рамках транспортного направления работает программа «Безопасные и качественные дороги», на которую, помимо областного финансирования, более 1 млрд рублей выделяется из федерального бюджета. Часть средств пойдет на строительство и ремонт школ, реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» и другие проекты.

Сложившаяся в I квартале года динамика поступления доходов в областной бюджет позволила сократить объем государственного внутреннего долга на 3,37 млрд рублей без сокращения финансирования расходов областного бюджета. В результате госдолг на 1 апреля составил 44,48 млрд. За счет бюджетных кредитов удалось снизить в I квартале на 130 млн рублей расходы на обслуживание долга по коммерческим кредитам. Внесением изменений в Закон об областном бюджете эта экономия была перераспределена на увеличение ассигнований на программы преимущественно социального характера.

Владимир Городецкий ответил также на вопросы журналистов о перспективах строительства в Новосибирске перинатального центра и ледовой арены для проведения молодежного чемпионата мира по хоккею в Новосибирске в 2023 году, программе «Чистая вода», о расселении из ветхого жилья и подготовке тепловых сетей.

Так, рассказывая о расселении жителей из ветхого и аварийного жилья, глава области напомнил, что в рамках исполнения Указа президента России «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» программа по переселению в Новосибирской области идет по плану: к 1 сентября 2017 года планируется расселить 776 аварийных домов (172 тысячи кв. м), которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. В то же время программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья необходимо продолжать: жилищный фонд постоянно стареет. С 2013 по 2017 год, за время реализации региональной адресной программы по переселению граждан, на учет поставлено еще более 230 тысяч кв. м аварийного жилья.

«Именно поэтому так важно добиваться получения федерального финансирования на расселение граждан из ветхого и аварийного фонда. Но поддерживать в первую очередь будут те регионы, которые в рамках собственных полномочий ищут новые механизмы и инструменты решения проблемы аварийного фонда», — считает Городецкий.

По мнению губернатора, на региональном уровне одним из главных инструментов работы по расселению граждан из аварийного фонда может стать работа с застройщиками в рамках программ по развитию территорий.

«Уверен, что мы можем рассчитывать на успех в этом деле и в итоге сможем решить проблему ветхого и аварийного жилого фонда уже в обозримом будущем», — заявил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру