«Спартаковский Лев»

10 мая этого года ветерану войны, ветерану труда и спорта, участнику двух парадов на Красной площади (1945 и 1995 гг.), отличнику физической культуры и спорта СССР Льву Галятину исполнилось бы 93 года

В канун Победы корреспондент «МК» побывал в гостях у вдовы Льва Зиновьевича — Екатерины Игнатьевны Галятиной.

10 мая этого года ветерану войны, ветерану труда и спорта, участнику двух парадов на Красной площади (1945 и 1995 гг.), отличнику физической культуры и спорта СССР Льву Галятину исполнилось бы 93 года
В канун 9 Мая директор Центра зимних видов спорта Константин Каширин вручил праздничные подарки Екатерине Игнатьевне Галятиной

— С мужем мы прожили долгую жизнь (Лев Зиновьевич скончался в конце 2011 года. — Прим. ред.), — рассказывает Екатерина Игнатьевна. — Познакомились мы после войны, когда стали победителями городской спартакиады по конькобежному спорту, и поехали от Новосибирска на Всесоюзный финал в Москву. Вся наша спортивная жизнь была связана со стадионом «Спартак» (Лев Зиновьевич был председателем новосибирского ДСО «Спартак». — Прим. ред.). Я летом работала на «Спартаке» тренером по легкой атлетике, а зимой, когда там заливали лед, тренировала конькобежцев. Лев занимался многими видами спорта и в то время увлекся тогда еще совсем новой, необычной игрой — хоккеем с шайбой. Вообще, Лев Зиновьевич много лет отдал спорту, был отличным хоккеистом, а потом стал и судьей республиканской категории по хоккею. И к развитию хоккея с шайбой в Новосибирске Лев Галятин имел непосредственное отношение.

Как появился хоккей на «Спартаке»

В марте 1948 года на новосибирском стадионе «Спартак» проходили соревнования по конькобежному спорту, в которых приняли участие многие мастера русского хоккея (в их числе был, к слову, и форвард местного «Динамо», будущий олимпийский чемпион Валентин Кузин). После этих соревнований на запасном поле «Спартака» прошли показательные выступления по диковинному тогда виду спорта — канадскому хоккею. А уже в феврале 1949 года в Новосибирске была построена площадка для хоккея с шайбой, вторая по счету (первая появилась на берегу Оби в конце 1948 года).

Первые официальные матчи по хоккею с шайбой на стадионе «Спартак» состоялись 5 декабря 1949 года. В честь Дня сталинской конституции на только-только построенной коробке состоялся блиц-турнир с участием четырех команд: «Спартака», «Динамо», ОДО и «Пищевика». Победителями стали «динамовцы», обыгравшие «гладиаторов» со счетом 4:1.

Все эти четыре команды летом следующего года «записались» в турнир первенства РСФСР. Дебютные матчи в Новосибирске состоялись 10 января 1951 года почти в 40-градусный мороз. Вновь встретились «Динамо» и «Спартак». Бело-голубые на этот раз победили со счетом 6:2. У «Динамо» состав был намного сильнее, у «спартачей» же выделялись только два игрока — играющий тренер Александр Сергеев и капитан Лев Галятин (будущий председатель новосибирского ДСО «Спартак»).

Конкурировать с «Динамо» и ОДО за выход в финал в Сибирской зоне (где обычно выступали 6-8 команд) другим командам в начале 50-х было практически невозможно. Зато в первенстве республиканского совета общества «Спартак» новосибирцы всегда были фаворитами. В том сезоне сибиряки заняли первое место на турнире в Челябинске, легко разгромив своих одноклубников с Урала и Подмосковья.

«Спартак» получил путевку в престижный класс «Б» в 1955 году. Дебют у «гладиаторов» хоть и получился неудачным (вскоре «Спартак» вернулся в первенство РСФСР), но весьма полезным для новосибирского хоккея. В том сезоне руководство «Спартака» не побоялось включить в свой состав всю оставшуюся талантливую молодежь, которая не приглянулась землякам из «Динамо». В сезоне 55-56 в новосибирском «Спартаке» играли совсем еще юные Владимир Золотухин, Владимир Васильев, Василий Бастерс, Юрий Чернявский, Юрий Бажмин, Вячеслав Бубенец. Все они через несколько лет стали очень известными хоккейными фигурами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру