Память оказалась короче кольчуги

Активисты ОНФ проверили исполнение контрактов по ремонту памятников ВОВ

Приближается священный для нашей страны праздник — День Победы, и в преддверии 9 Мая активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проверили исполнение контрактов по строительно-ремонтным работам, проведенным на памятниках и монументах в честь Победы в Великой Отечественной войне.

На сайте www.zakupki.gov.ru были проанализированы тендеры, размещенные в 2016 году и в начале текущего года. Так, в 45 регионах было проведено 70 тендерных процедур на общую сумму контрактов 106 млн руб. На данных объектах предусматривались строительные или ремонтные работы, а именно: реконструкция существующих объектов, замена старых или изношенных элементов, облицовка гранитными плитами, установка ограждений, благоустройство, устройство плиточного покрытия тротуаров и дорожек, а также в ряде случаев установка новых памятников. Все строительно-монтажные работы по данным контрактам должны были быть выполнены до 9 мая 2017 года. После проведенных выездных мероприятий активистами проекта ОНФ «За честные закупки» по местам нахождения памятных объектов Великой Отечественной войны было выявлено, что в некоторых регионах либо не все выполнено в срок, либо качество не соответствует нормативам и стандартам.

К сожалению, в этот список попал и наш регион. Так, в частности, в Ордынском районе Новосибирской области все работы должны были быть закончены в октябре 2016 года, но этого не случилось. На сегодняшний день появились локальные разрушения отделки, Вечный огонь не горит, а незаконченные по нему работы могут угрожать здоровью людей.

В День Победы у памятника павшим на полях сражений соберутся их потомки, уцелевшие и дожившие до этого дня сверстники, соседи, просто неравнодушные люди — потому что

«…нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И что? Наверное, кто-то скажет, что опять «бюджету» не хватило. Люди будут слушать торжественные речи разных начальников, но дела-то куда красноречивее даже самых цветистых слов. Есть такая военная пословица, поясняющая, как длина кольчуги может помешать выполнению конкретной задачи. Только в нашем случае дело не в кольчуге. Тут память коротковатой оказалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру