Награды для героев

Прославленные сибиряки — ветераны Великой Отечественной войны Герой Советского Союза Александр Анцупов и Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров удостоены высокого звания «Кавалер Золотого Почетного знака «Достояние Сибири».

В канун Дня Победы сотрудники исполкома межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. Со словами поздравления к участникам Великой войны также обратились и. о. министра социального развития Новосибирской области Елена Бахарева и председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко, который вручил орден «За заслуги перед Алтайским краем» II степени Герою Советского Союза Дмитрию Бакурову.

Директор департамента по физической культуре и спорту исполнительного комитета ассоциации «Сибирское соглашение» Вероника Тайдакова вручила героям самую значимую межрегиональную награду — Золотой Почетный знак «Достояние Сибири» в номинации «Здоровье, экология, спорт».

В своем ярком взволнованном выступлении Вероника Тайдакова рассказала, что и сегодня, несмотря на боль старых ран и груз прожитых лет, ветераны по-прежнему в строю. Скупые строчки в наградном удостоверении «За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи» не могут в полной мере отразить тот огромный объем общественной работы по воспитанию подрастающего поколения, который, не щадя себя, добровольно выполняют прославленные фронтовики.

Александр Яковлевич Анцупов — Герой Советского Союза, командир стрелкового отделения мотострелкового батальона 69-й механизированной бригады 9-го механизированного корпуса 3-й гвардейской танковой армии Воронежского фронта, младший сержант. В Красной армии с ноября 1942 года, призван Новосибирским ГВК. Участник Великой Отечественной войны с 1943 года. Боевое крещение получил в боях на Орловско-Курской дуге. Был трижды ранен.

Командир стрелкового отделения мотострелкового батальона младший сержант Александр Анцупов 22 сентября 1943 года первым переправился через реку Днепр на подручных средствах и повёл свое отделение в атаку. В бою за расширение плацдарма его отделение участвовало в освобождении села Зарубенцы Каневского района Черкасской области Украины. Лично уничтожил несколько гитлеровцев.

Дмитрий Алексеевич Бакуров начал боевой путь командиром огневого взвода в звании младшего лейтенанта в 229-м стрелковом полку 8-й стрелковой дивизии на Брянском фронте. Отличился уже в первых боях, до конца 1942 года получил вне­очередные воинские звания лейтенанта и старшего лейтенанта. Участвовал в зимне-весенних наступательных боях 1943 года и в Курской битве.

Командир батареи полковых 76-миллиметровых пушек 229-го стрелкового полка капитан Дмитрий Бакуров отличился в битве за Днепр. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, капитану Бакурову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Дмитрий Алексеевич особо отличился в Львовско-Сандомирской наступательной операции (июль-август 1944 года), в том числе в боях за освобождение города Делятин. В боях 25 и 29 июля 1944 года был дважды ранен. Принял участие в боях по освобождению Польши и Чехословакии. Участник Парада Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру