На улице Кропоткина отметили приближающийся праздник 9 мая

Во дворе дома по улице Кропоткина, 128 жильцы микрорайона отпраздновали 72-ю годовщину Великой Победы. Во дворе для выступления творческих коллективов была построена сцена. Участников мероприятия поздравил депутат Совета депутатов города Новосибирска Иван Конобеев.

На улице Кропоткина отметили приближающийся праздник 9 мая

Событие, призванное объединить поколения для сохранения памяти о Великой Отечественной войне, началось в 15 часов. Еще задолго до торжественной минуты около сцены собрались дети и пожилые горожане. Они с интересом наблюдали, как сцена обрастала шарами в цветах российского триколора, а территория около нее превращалась в импровизированную площадку для проведения праздника.

Несмотря на то что празднование было назначено на будний день, к трем часам собрались многие жители окружающих домов, ТОСа «Кропоткинский» и всего района. Среди них были и совсем малые дети, и школьники, и взрослые, и пожилые граждане, в том числе ветераны войны и труда.

В течение нескольких часов из колонок и со сцены звучали песни фронтовых лет, поздравления ветеранам, народу России и всему человечеству с этой Победой. Помимо вокальных и музыкальных номеров, зрители увидели танцевальные и хореографические номера от творческих коллективов и учащихся школ.

Поздравить своих избирателей с годовщиной Великой Победы прибыл депутат Совета депутатов города Новосибирска Иван Конобеев. Перед официальным обращением к ветеранам и молодежи он отметил заслуги людей, которые помогли организовать и провести данный творческий вечер:

— Прежде всего хочу сказать, что такое событие не могло бы произойти без инициативы, без желания сразу с нескольких сторон. Это и территориальное общественное самоуправление, которое традиционно проводит встречи такого характера, это и депутаты Совета депутатов, и администрация Центрального округа. Это мероприятие регулярное, ставшее уже доброй традицией, и мы всячески помогаем его реализовывать ежегодно. Мы помогаем с организацией, с технической частью, проводим всевозможные фестивали и конкурсы. Я думаю, что не надо делить и говорить о том, что кто-то конкретный создал сегодняшнюю акцию. В этом есть толика участия от каждого человека, даже от каждого пришедшего первоклассника и пенсионера.

После этого депутат поделился своим мнением и ожиданиями от предстоящего праздника:

— Я надеюсь, что сегодня будет большое количество неравнодушных людей, которые придут почтить память всех участников тех страшных и великих лет. Ведь это триумфальное и трагическое в одно время торжество — главное для нашей страны. И сегодняшняя наша задача — обеспечить преемственность памяти поколений, сохранить ту нить патриотического воспитания, которая протянулась от наших дедов и прадедов к нам. Для этого мы с помощью ТОСа приготовили конкурсы для самых маленьких на соответствующую тематику, чтобы детишки принимали участие и становились сознательнее в игровой форме.

Иван Конобеев отметил и иные механизмы привлечения молодого поколения к празднованию:

— Самое главное для молодежи — это интерес. Если им будет интересно, они обязательно запомнят и расскажут друзьям. Наша цель — доносить, таким образом, до них то знание о Великой Отечественной войне, которое позволило бы им вечно хранить в сердце те даты, тех людей, благодаря которым они живут в свободной стране и видят мирное небо над головой. Сейчас в школах, например, часто используют метод семейных историй. Ведь у каждого ученика есть родственник, который жил в то время и помогал ковать Великую Победу. Если он жив и здоров, то может лично рассказать историю из своей жизни, если нет, то можно посмотреть фотоальбом, послушать родителей. Так через истории каждой семьи и проходит нить патриотизма и памяти поколений.

После начала официальной части депутат со сцены поздравил всех собравшихся с грядущим праздником:

— Я хочу поблагодарить прежде всего тех, кто сделал такой праздник возможным в принципе, тех, кто выковал такую долгожданную и тяжелую Победу. Спасибо вам, наши ветераны, будьте здоровы. Ну а всем остальным я пожелаю помнить и хранить этот великий подвиг в своем сердце и нести его через года и поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру