Леса все горят и горят

В период предстоящих праздников в районах области будут усилены меры противопожарной безопасности

Про то, что наступил пожароопасный период, напоминать уже вроде бы никому особо уже не надо — в воздухе чувствуется запах гари, а в отдаленных райцентрах с неба падают хлопья пепла от близких лесных пожаров.

В период предстоящих праздников в районах области будут усилены меры противопожарной безопасности
На южной окраине Коченево огонь вплотную подошел к жилым постройкам

Несколько непогожих дней в буквальном смысле охладили накаленную атмосферу, но с наступающим теплом угроза пожаров только возрастает. И совершенно непонятно, чем руководствуются люди, поджигающие специально или по небрежности швыряющие окурки в сухую траву. Ведь горит все — обгорает и сохнет лес, мелкий кустарник сгорает, как говорится, на корню. Муравьям и прочим насекомым так же, как птичьим гнездам, заячьим и лисьим выводкам вообще никаких шансов на выживание. Более того, лесной пал вплотную подходит к селам и поселкам, особенно умирающим, тем, где остались старики да старухи. В таких деревнях сухая трава и бурьян подходят к самым постройкам. Поэтому риск чрезвычайно велик, особенно при сильном ветре.

Да что там деревни. Недавно стал свидетелем того как огонь подошел к самым постройкам в южной части райцентра Коченево. Там среди чиста поля нарезали новые участки под жилую застройку, и понятное дело, что на этих участках уже запасены пиломатериалы к новому строительному сезону, на отдельных участках поставлены срубы, а на иных новые дома уже возведены под крышу. Черных домов и минерализированных полос еще нет, трава под самые стены. Конечно, это халатность хозяев, тем более что они постоянно там не находятся. И вот огонь у самых домов. Вызвали пожарные расчеты, хорошо еще они не были задействованы в других местах. Поэтому лесной пал — это не безобидные шутки, и наказание за намеренные или ненамеренные поджоги растительности год от года все суровее. И меры безопасности все кардинальнее. Так, с 28 апреля на территории Новосибирской области в соответствии с постановлением губернатора установлен пожароопасный сезон. Кроме того, с 29 апреля по 10 мая постановлением правительства региона дополнительно введен особый противопожарный режим.

Мероприятия по защите населения и территории Новосибирской области в период пожароопасного сезона 2017 года, а также во время праздничных дней были рассмотрены 4 мая на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства региона.

«Мы работаем в условиях особого противопожарного режима. Прошу всех руководителей муниципальных образований Новосибирской области принять особые меры для спокойного прохождения этого периода. Перед главами поставлена задача усиления необходимых противопожарных мероприятий. Это особенно важно в период предстоящих праздников», — подчеркнул Сергей Семка.

Руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий доложил об усилении контрольно-надзорных мероприятий на землях лесного фонда, обратив особое внимание на необходимость активизации взаимодействия с землепользователями на территориях, граничащих с землями лесного фонда, а также проведения в лесах всех необходимых видов работ в период особого противопожарного режима.

Вячеслав Дубовицкий подчеркнул, что с начала пожароопасного периода ликвидировано 10 очагов лесных пожаров в районах Новосибирской области, обнаруженные термоточки подтвердились как неконтролируемый пал растительности. Все очаги ликвидированы в первые сутки обнаружения, в настоящее время действующих лесных пожаров нет. Для ликвидации термоточек была организована работа специальных контрольных групп, ежедневное взаимодействие со старостами сельских населенных пунктов, пожарно-спасательным подразделением было организовано почти 2,5 тысячи выездов на тушение травы и мусора.

По итогам заседания КЧС были рассмотрены дополнительные меры, направленные на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами. В их числе профилактическая работа с населением и представителями сельхозпредприятий по недопустимости сжигания мусора, проведение мероприятий по уборке территорий населенных пунктов, организация на подведомственных территориях комплекса дополнительных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. На период выходных и праздничных дней решено усилить группировку патрулирования территорий как самих населенных пунктов и садоводческих товариществ, так и прилегающих к населенным пунктам территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру