И в селе можно найти достойную работу

Вопросы трудоустройства в Новосибирской области обсудили участники круглого стола в пресс-центре «АиФ на Оби».

Вопросы трудоустройства в Новосибирской области обсудили участники круглого стола в пресс-центре «АиФ на Оби».

В жизни каждого человека работа занимает одно из главных мест, а проблема трудоустройства является одной из самых обсуждаемых тем. Очень редко бывает, когда работа совпадает с увлечением человека. Это вообще, можно сказать, счастье. Чаще человек ищет не просто работу, а хорошо оплачиваемую работу. И тут уж не до увлечений. Понятно, что ситуация с работой в городе, как правило, лучше, чем в его окрестностях. И чем дальше от областного центра, тем проблема достойного трудоустройства стоит острее. Актуальные вопросы занятости населения обсудили участники круглого стола «Работа в сельской местности Новосибирской области. Развитие бизнеса. Государственная поддержка», который прошел в пресс-центре «АиФ на Оби». В работе круглого стола приняли участие министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин, начальник управления социального обслуживания населения Минсоцразвития Новосибирской области Ирина Гончарик, руководитель департамента по работе с персоналом компании «Сибирский Антрацит» Наталья Бабилурова.

В ходе обсуждения Василий Пронькин посетовал на недостаточную занятость на селе. Но из его выступления стало понятно, что не все так плохо с нашей деревней, как об этом обычно пишут. Точнее — не везде так плохо. В настоящее время в Новосибирской области 1335 сельскохозяйственных предприятий и акционерных обществ, 3800 крестьянско-фермерских хозяйств, 254 тысячи личных подсобных хозяйств. Из этого следует, что сельские жители без работы не остаются. Другой вопрос, что люди получают за свою работу. К сожалению, не все районы Новосибирской области показывают хорошие результаты в сельскохозяйственной деятельности. Если Доволенский, Колыванский, Краснозерский, Тогучинский районы можно назвать нашей агропромышленной гордостью, то не блещут урожаями, надоями и привесами Кыштовский, Северный и Убинский районы. Там часто встречаются так называемые «бабьи села», в которых остались только женщины и дети, а мужчины уехали на вахту или занялись другим отхожим промыслом. В этих районах средняя зарплата населения, занятого в сельском хозяйстве, — около шести тысяч рублей.

По словам регионального министра сельского хозяйства Василия Пронькина, средняя зарплата в сельском хозяйстве области сейчас составляет 17,5 тысячи рублей. Лучше всего живут те районы, которые ближе к Новосибирску. Здесь больше конкуренция за трудовые ресурсы и зарплата выше 20 тысяч. В этих районах есть предприятия промышленного типа. На птицефабриках и свинокомплексах зарплата выше, чем в традиционном животноводстве.

Не стоит забывать и тех, кто, живя в сельской местности, не имеет отношения к сельскому хозяйству. Очень многие заняты в бюджетной сфере — образовании, медицине, культуре, правоохранительных органах, социальной защите. Начальник управления социального обслуживания населения Ирина Гончарик заметила: «Соцработникам на селе сейчас повысили зарплату до 22 тысяч. Так теперь нет отбоя от желающих поработать в этой сфере».

При этом средняя зарплата в регионе с учетом областного центра сегодня составляет около 30 тысяч рублей. Для большинства селян это пока недостижимая мечта. В то же время есть предприятия, где зарплата превышает среднеобластную. Например, на угледобывающем предприятии «Сибирский Антрацит» в Искитимском районе средняя зарплата составляет более 40 тысяч рублей.

Руководитель департамента по работе с персоналом «Сибирского Антрацита» Наталья Бабилурова, принимавшая участие в работе круглого стола, рассказала о численности сотрудников в компании: «На предприятии сегодня работают 2200 человек. Компания развивается, наращивает объемы производства, в связи с чем увеличивается и количество рабочих мест. В 2017 году мы планируем добавить около 200 рабочих мест, а к 2020 году увеличим численность персонала до 2800 человек».

Наталья Геннадьевна подчеркнула, что в кадровой политике предприятия определяющим является квалификация потенциального сотрудника: «Мы находимся в Искитимском районе, и жители сел района — наши потенциальные работники. Мы в первую очередь смотрим на компетентность и профессионализм сотрудников, которые собираются работать на нашем производстве, а не на возраст, который зачастую мешает людям устроиться на понравившуюся им работу».

По словам Натальи Бабилуровой, на угледобывающем предприятии сегодня особенно востребованы горные мастера, специалисты по обогащению, водители БелАЗов, водители Scania, машинисты экскаваторов и бульдозеров. Все эти кадры готовят в специализированных учебных заведениях. В «Сибантраците» также работает система непрерывной подготовки кадров и повышения квалификации сотрудников. Проводится работа с кадровым резервом — эффективными и талантливыми сотрудниками, будущими руководителями. Есть Программа работы с молодежью, направленная на развитие корпоративной культуры, спорта, поддержку ветеранов, развитие творческого потенциала молодежи.

«Наше предприятие социально ответственное. Мы работаем в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором, — пояснила Наталья Геннадьевна. — Оказываем нашим работникам поддержку в плане санаторно-курортного лечения, выдаем бесплатный пайковый уголь, оказываем всевозможную материальную помощь — когда ребенок идет в первый класс, кто-то отмечает юбилей или… случаются грустные события…»

В компании есть программа дотаций на питание, открываются новые автобусные маршруты, чтобы работникам было комфортно добираться на работу и с работы. Ведется работа по улучшению бытовых условий в общежитии. Некоторым сотрудникам предоставляется возможность получить компенсацию за проживание, если они переезжают в Искитимский район. Обязательная составляющая корпоративной политики предприятия — мотивационные программы. За выполнение объемных показателей сотрудники получают премиальные выплаты. В компании проводятся всевозможные профессиональные конкурсы. Есть ежегодный конкурс «Рабочий года». Рабочие активно соревнуются за это звание, а победитель получает автомобиль.

«Вакансии нашего предприятия размещены на ключевых сайтах по поиску работы. Мы работаем с Центрами занятости Искитимского района и Новосибирской области, используем местные СМИ, бегущую строку, участвуем в ярмарках вакансий, где информируем людей, каковы условия труда, зарплата, бытовые и социальные условия на нашем предприятии. Мы используем все информационные ресурсы, которые сегодня есть», — сказала Наталья Бабилурова.

В общем, если люди хотят и умеют работать, то и зарабатывают достойно. А отсюда и самоуважение, и уважение тех, кто к этому пока только стремится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру