В Новосибирской области начался весенний сев

Сельхозтоваропроизводители хорошо подготовились к посевной кампании

В Новосибирской области весенне-полевые работы начались в лучшие агротехнические сроки, а хозяйства имеют все предпосылки на организованное проведение посевной и хороший урожай зерновых. Губернатор Владимир Городецкий сообщил новосибирским журналистам о готовности аграрно-промышленного комплекса Новосибирской области к комплексу весенне-полевых работ. 

Сельхозтоваропроизводители хорошо подготовились к посевной кампании

Несмотря на похолодание, пришедшееся на последние дни апреля и начало мая, весенние работы на полях области идут полным ходом. В южных районах области боронование и прибивка влаги начались еще в середине прошлого месяца.

«С 12 апреля начались работы по подготовке почвы. В почве в этом году хороший запас влаги, необходимо своевременно провести комплекс полевых работ по прибивке влаги и подготовке почвы к севу. Сегодня уже 37% сельхозпредприятий приступили к весенне-полевым работам. В первые дни мая в разных зонах чуть раньше или чуть позже начнется сев зерновых. Первыми, естественно, приступили хозяйства южной зоны», — отметил губернатор.

От качества и своевременности выполнения данных работ зависит выровненность будущих всходов и, как следствие, урожайность. Посев яровой пшеницы должен начаться уже в первых числах мая.

По словам Владимира Городецкого, всего сельхозпредприятиям области предстоит выполнить работы по боронованию на площади 1,7 млн га. Для проведения работ будет задействовано около 2,5 тыс. единиц техники. Боронование традиционно проводится перед посевом и направлено на сохранение влаги в почве.

Посевная площадь в этом году останется на уровне прошлого года и составит 2,3 млн га. Из них площадь ярового сева — 1,9 млн га. Под посев требуется 311,2 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, на данный момент к посевной подготовлено 314,6 тыс. тонн семян. По состоянию на 15 апреля кондиционность семян составляет 95,4%.

«Это выше, чем в прошлом году, почти на пять процентов. Работы по доведению семян до посевных кондиций продолжаются», — отметил Владимир Городецкий.

В этом году для замены и обновления сортов сельхозпроизводители области приобретут в общей сложности 11,6 тыс. тонн элитных семян новых высокопродуктивных сортов. По состоянию на 19 апреля приобретено 8,4 тыс. тонн семян высоких репродукций, что составляет 72,5% от плана и 659,2 тонны кукурузы, 60,9% к плановым показателям.

Также на кемеровском химическом предприятии «Азот» приобретено 34,7, тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет 71,9% от необходимого объема. Лучше всего заготовка минеральных удобрений идет в Краснозерском районе, там план выполнен почти на сто процентов — составляет 98,4% от запланированного; в Коченевском — 92,8% и Ордынском — 87%.

«Сельскохозяйственная техника готова на 91%», — отметил глава области. Всего в весенне-полевых работах будет задействовано 8,7 тыс. тракторов, 4,3 тыс. грузовых автомобилей, 712 современных высокопроизводительных посевных комплексов. Ремонтное производство обеспечено высококвалифицированными кадрами и всеми необходимыми материально-техническими ресурсами.

Для проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводителям необходимо закупить 32,6 тыс. тонн горючесмазочных материалов. Заготовлено 15,5 тыс. тонн дизельного топлива — 54,4% от необходимого и 1,8 тыс. тонн бензина — 68,3% от плана. Полностью обеспечены горючесмазочными материалами сельхозпроизводители Каргатского района.

«Для своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ предусмотрена государственная поддержка в объеме 1,38 млрд рублей, из которых 726,8 млн рублей — субсидии федерального бюджета и 659,1 — областного», — подчеркнул губернатор Владимир Городецкий.

Объем предоставления средств господдержки позволяет закрыть более 30% потребности в финансовых ресурсах на проведение комплекса весенне-полевых работ. По состоянию на 1 апреля 2017 года из федерального и областного бюджетов на предоставление несвязанной поддержки в области растениеводства уже направлено 498,7 млн рублей.

Кроме этого по состоянию на текущую дату привлечено краткосрочных кредитов в размере 1,47 млрд рублей, в том числе в рамках льготного кредитования — 1,09 млрд рублей. В связи с этим правительство Новосибирской области приняло решение о выделении дополнительных средств в объеме 100 млн рублей на субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, привлеченным на проведение весенне-полевых работ.

По словам губернатора, уровень подготовки к посевной хороший, есть все предпосылки для получения урожая не менее чем в хорошие годы, а может быть, и повыше. В валовом исчислении ожидаем урожай не менее прошлого года — это 2 млрд 260 тыс. тонн. Одновременно идет замена севооборота, больше стали сеять рапса, очень эффективной с точки зрения экономики культуры, других технических культур.

С помощью Академии сельскохозяйственных наук со специалистами во всех природно-климатических зонах прошли кустовые семинары, где проведен анализ ситуации, розданы необходимые рекомендации по проведению сева.

Губернатор выразил обеспокоенность ситуацией с реализацией урожая прошлого года. По его мнению, необходимо усилить эту работу, чтобы создать у сельхозтоваропроизводителей мотивацию на производство еще большего количества зерна.

«Задача — провести посевную в сжатые сроки с хорошим уровнем качества, потому что организованно проведенный сев — это залог успеха всего сельскохозяйственного года. Важно не потерять благоприятные дни. Вместе с районными администрациями Министерство сельского хозяйства области координирует действия аграриев с тем, чтобы организованно провести весь комплекс полевых работ», — сказал Владимир Городецкий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру