В Новосибирске прошел общегородской субботник

22 апреля в Новосибирске состоялся традиционный общегородской субботник. Во всех районах города на улицы вышли неравнодушные горожане: рабочие, служащие, сотрудники офисов, чиновники, школьники, пенсионеры — все, кто любит свой двор и свой город.

В Новосибирске прошел общегородской субботник

В субботнике на придомовой территории по адресу: ул. Новая Заря, 23 и 25 приняла участие депутат Совета депутатов города Новосибирска Ирина Константинова, которая лично продемонстрировала стремление к улучшению экологической ситуации в Новосибирске.

После зимнего сезона на всех улицах, дворах и парках города скопилось большое количество мусора, веток и листьев. Поэтому 22 апреля жильцы каждого дома, ученики школ, студенты, работники организаций и остальные граждане, которым не безразлично состояние их дворов, вышли на общегородскую уборку.

Во дворах домов по улице Новая Заря, 23 и 25 было людно как никогда. В субботнике участвовали десятки людей разных возрастных и социальных групп — от первоклассников до пенсионеров. Все как один подметали тротуары и дороги, собирали залежавшиеся листья, убирали мусор и реконструировали лавочки и скворечники.

В распоряжении местных жителей, на время превратившихся в инициативных уборщиков, были лопаты, грабли, мешки и другие инструменты. Накопленный мусор и высохшие листья вывозил со двора специальный самосвал.          

Помимо обычных граждан, принять участие в этом важном событии решила и депутат горсовета Ирина Константинова. Сменив деловой костюм на рабочую одежду, она взяла в руки грабли и мешок, чтобы помочь справиться с последствиями осеннего листопада и накопившегося за зиму мусора, который всю зиму скрывался под снежным одеялом.

Во время короткого перерыва Ирина Константинова поделилась своим мнением о важности проведения подобных мероприятий:

— Это очень хорошо, что так много жителей вышли на ставшую традиционной и регулярной уборку по всему городу. Причем наблюдается однозначно положительная тенденция — с каждым месяцем, с каждым годом появляется все больше сознательных граждан, кому не все равно, как выглядят свой двор, свой район и Новосибирск в целом. Такие субботники важно проводить круглый год, но в это весеннее время они становятся настоящим спасением от грязи и мусора.

Продолжая, депутат поблагодарила всех, кто внес свою лепту в общее благое дело:

— Хочется выразить слова признательности ТОС-ам, которые помогли организовать и скоординировать уборки во многих районах и кварталах нашего города. Благодаря им каждому человеку, не поленившемуся встать субботним утром и сделать хорошее дело, есть чем заняться. Можете посмотреть вокруг. Кто-то убирает старые листья с помощью граблей и мешков, кто-то переносит уже заполнившиеся пакеты в грузовик. Детишки помогают с утилизацией мелкого мусора, фантиков и бумажек. Другие люди подметают или готовят скворечники для птиц, возвращающихся в наши края. Не так важно, чем именно может помочь каждый из нас и сколько времени он готов этому посвятить. Гораздо важнее делать все совместно. Общими усилиями мы сможем улучшить состояние и внешний вид наших дворов, с которых, как известно, начинается город.

В конце Ирина Константинова добавила несколько слов о будущих акциях и высказала благодарность всем, кто стал частью общегородского субботника:

— Разумеется, очень сложно убрать весь город за один раз. Более того, нет смысла гордиться собой за участие в уборке, если делать это всего однажды. Столица у Сибири очень большая, темп жизни в ней высокий. Неудивительно, что за месяц, тем более за сезон скапливается большое количество того, чего не должно быть на улицах. Так что, если мы хотим придать Новосибирску действительно чистый и опрятный облик, есть необходимость делать такие мероприятия регулярно. Я лично считаю именно так и всегда стараюсь помочь облагородить наш район. Ну и, конечно, очень важно оставаться людьми и в повседневной жизни — не мусорить и очищать от грязи хотя бы один квадратный метр, но регулярно. А всем, кто сегодня вышел во дворы и парки, я хочу сказать огромное спасибо от себя лично и от всего Совета депутатов.

После уборки, выполненной общими силами, дворы стали на порядок чище и привлекательнее. Это еще раз показывает, насколько важно действовать сообща в социуме. А очищенный город теперь готов к лету. Но работа еще не закончена, субботники с поддержкой ТОС и при участии депутатов горсовета будут продолжаться, пока наш город на Оби не станет образцом чистоты и порядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру