Семнадцать домов на Плющихинском жилмассиве поставили на кадастровый учет

Более трех тысяч человек смогут зарегистрировать теперь право собственности на жилье

В декабре прошлого года «МК в Новосибирске» писал о проблемах жильцов новостроек на Плющихинском жилмассиве, которые не могут оформить жилье в собственность из-за странной позиции Новосибирского росреестра, отказывавшегося ставить дома на кадастровый учет. И вот дело сдвинулось с мертвой точки. Общими усилиями застройщика — строительной компании «Дискус», органов власти и Росреестра более трех тысяч жителей Плющихинского жилмассивав решили проблему с оформлением права собственности на свои квартиры.

Более трех тысяч человек смогут зарегистрировать теперь право собственности на жилье

Странное противостояние продолжалось более года. Три тысячи новоселов не могли зарегистрировать право собственности на свои квартиры, несмотря на то что их дома были сданы, а люди заселились в квартиры. То есть застройщик выполнил свои обязательства, получил акт ввода домов в эксплуатацию, казалось бы, вот можно и начинать процедуру постановки домов на кадастровый учет, однако в данном случае строительная компания столкнулась с юридической коллизией. Положения Градостроительного кодекса вошли в противоречие с нововведениями ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Свой отказ в постановке на учет Кадастровая палата мотивировала тем, что застройщик предоставил разрешительные документы на ввод домов по частям, а в технических документах на здание нет плана части нежилых помещений в цоколе зданий, которые входят во вторую очередь сдачи.

— Совершенно точно, что ситуация, когда Кадастровая палата не ставит на учет построенные квартиры, не типична для Новосибирска. В силу того, что на Плющихинском жилмассиве недостаточно инфраструктурных помещений, застройщик скорректировал проект и встроил в эти дома нежилые помещения, в том числе, чтобы там в будущем смогли разместиться нужные людям организации. Людям, которые уже въехали в новые квартиры, необходимо сейчас получить кадастровый номер и свидетельство о собственности. И законодательство предоставляет такую возможность. И чтобы не держать жителей этих домов в заложниках, и было предложение этой возможностью воспользоваться, — пояснил тогда руководитель департамента архитектуры и строительства мэрии Алексей Кондратьев.

То есть поэтапный порядок ввода домов в эксплуатацию предусмотрен Градостроительным кодексом. Более того, в Новосибирске больше 60% домов вводятся в строй поэтапно. Однако после изменений ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с постановкой на учет именно этих домов возникли проблемы. Вопрос о том, можно ли ставить на кадастровый учет жилую часть новостроек, если нежилая пристройка не сдана, не был однозначным, и сотрудники Кадастровой палаты занимали осторожную позицию, считая, что этого делать нельзя.

К этому времени у Министерства экономического развития уже существовали ответы на эти вопросы, и ответы эти были в пользу возможности таких действий. Застройщик активно отстаивал интересы жителей, используя в качестве доказательства своей правоты существовавшие к тому времени документы Минэкономразвития, письма с разъяснениями в адрес региональных кадастровых палат, результаты внутренней учебы их юристов, где вопрос о регистрации жилой части в доме без регистрации самого дома был озвучен, и было принято однозначное решение, которое никак по-другому откомментировано быть не могло.

ГК «Дискус» совместно с управлением архитектурно-строительной инспекции мэрии, департаментом строительства и архитектуры, Министерством строительства Новосибирской области и при участии Росреестра инициировала целый ряд совещаний и обсуждений. Городские и областные власти обратились с ходатайством в Министерство экономического развития РФ, где после нескольких обсуждений на уровне заместителя министра были разработаны предложения по решению проблемы.

И как результат на прошедшей неделе целых 17 десятиэтажек на Плющихинском жилмассиве были одновременно поставлены на кадастровый учет. А люди получили наконец возможность регистрировать свое право собственности на и без того принадлежащее им жилье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру