На сцене «Танцующие бабушки»

30 апреля в ДК «Академия» прошел необычный концерт. Двухчасовой программой «Мир, труд, май — танцующая бабушка, зажигай!» насладились несколько сотен жителей Советского района. Дата концерта была выбрана не случайно: 29 апреля — Международный день танца, а 1 мая — День весны и труда.

На сцене «Танцующие бабушки»

Кто сказал, что бабушки — это исключительно стряпня пирожков, вязание варежек и сказки на ночь? Господа, давно пора отказаться от стереотипов — и в помощь вам «Танцующие бабушки», экспериментальный ансамбль шоу-балета Натальи Бизяевой. В этом коллективе — прежде никогда не занимавшиеся профессионально танцами женщины в возрасте от 45 до 80 (!) лет.

Кто бы спорил, движение продлевает жизнь. Однако подопечные Натальи Бизяевой довольно быстро перестали воспринимать пластику как хобби. За время своего существования (с 2012 года) концертный состав «Танцующих бабушек» стал лауреатом двух международных фестивалей — «Шоумир» (Москва) и «Дом солнца» (Кемер, Турция).

В ДК «Академия» конферансье Светлане Маевской удалось создать удивительно теплую атмосферу концерта, состоящего из двух десятков номеров. Треть программы — это выступления детских коллективов: студий современного танца «Маяк» и «Мир молодежи», а также детского балета «Белоснежка». Композиции «Пионерская полька», «Грибочки», «Веснушки», «Капитан, улыбнитесь», «Первым делом самолеты» покорили публику импровизационным самочувствием и четкостью линий.

А открылся концерт массовым танцем-шествием «Время, вперед». Красные галстуки, флаги и появившийся в финале номера российский триколор — это рассказанная языком танца история нашей страны. История, которой все мы гордимся.

Традиционно прошла на ура «визитная карточка» коллектива «Вечеринка-дэнс», исполненная под знаменитую песню «Бурановских бабушек». Лирическая хороводная экспозиция в ходе припева превратилась в искрометное шоу — к полному восторгу публики!

Квартет танцовщиц первого года обучения представил известный романс «Отвори потихоньку калитку». Новички продемонстрировали выверенное легато движения рук и убедили в том, что экспрессия может быть и в статике!

Три номера стали мини-бенефисами солисток коллектива. Светлана Черепанова поведала: «Я за то люблю Ивана…» Прабабушка (!) Лилия Конецкая растворилась в индийском танце. Галина Ершова, профессиональная циркачка, осваивающая стихию танца, блеснула в роли укротительницы обручей: фееричная композиция под музыку латино завершилась эффектным шпагатом.

Сразу шесть номеров в исполнении дюжины дам произвели эффект разорвавшейся бомбы. Под хит группы «Блестящие» «За четыре моря» кокетки в косынках и солнцезащитных очках танцевали так, что хотелось немедленно увезти их «за четыре моря» и там, потеряв голову, «бросать слова на ветер»! В знойном танго из телефильма «Алые погоны» женщины-вамп в черно-красных нарядах взбудоражили зал восклицательными знаками в движениях рук и поворотах головы. Не менее чувственной оказалась и мексиканская «Чилита» — красные юбки и веера заворожили публику.

Кульминацией концерта стал номер «Моя бабушка курит трубку». Думается, сам Гарик Сукачев был бы сражен походкой от бедра барышень в жилетках и джинсовых шортах! А цыганочка с выходом от «гармониста в юбке» вызвала просто шквал аплодисментов…

Восторженно приняли зрители и премьеру — джазовую композицию «Голливудский поезд». Платья без рукавов и черные перчатки подчеркивали элегантность пассажирок. При этом прямые спины не помешали передать кураж чарльстона — без сомнений, дебют удался. Завершил программу «Канкан поколений». Минимальный угол 90 градусов был выдержан безупречно, и публика не жалела ладоней.

Один из почетных гостей концерта, депутат горсовета Александр Фельдбуш, отметил: «Это был настоящий праздник танца, весны, позитива и хорошего настроения! Зажигательные танцы никого не оставили равнодушными. Творчество руководителя коллектива Натальи Бизяевой вызывает неподдельный интерес: она постоянно удивляет публику. Это редкая способность. «Танцующие бабушки» давно зарекомендовали себя самобытным творческим коллективом. Его численность год от года растет, что не может не радовать. Однозначно, этим танцевальным ансамблем может гордиться не только Академгородок, но и весь Новосибирск — аналогов ему нет в России! Здорово, что сегодня на сцене танцевали и стар, и млад. Связь поколений, преемственность — это то, чего сейчас нам остро не хватает. И коллектив под руководством Натальи Бизяевой помогает восполнить дефицит человеческого общения, объединяет людей, заряжает положительными эмоциями».

Наталья Бизяева призналась, что цена успеха кроется в дисциплине и самодисциплине — вне зависимости от уровня подготовки и статуса звездности каждого члена коллектива.

На вопрос, ждать ли появления ансамбля «Танцующие дедушки», Наталья Валерьевна развела руками: «Справиться с нашими нагрузками способен далеко не каждый. Чтобы прогрессировать, необходимы как минимум две репетиции в неделю. Перед концертами количество занятий удваивается».

В женском коллективе — три хореографа: Николай Протасевич, Анастасия и Наталья Бизяевы. Новые номера осваиваются с разной скоростью. Одни выучиваются буквально за три-четыре репетиции, а вот, к примеру, на премьерный «Джаз» ушло ровно девять месяцев. При этом танцующие бабушки не отказываются от своих других любимых занятий: пишут стихи, рукодельничают, занимаются физкультурой.

В конце июня новосибирские артистки выступят на международном конкурсе «Боровое встречает таланты» в Казахстане. Все поездки у бабушек за свой счет. «Периодически нам помогает депутат Александр Фельдбуш — спасибо ему огромное! В то же время мы ищем постоянного спонсора — пора выходить на серьезный уровень продвижения и снимать клипы», — сообщила Наталья Бизяева.

Как поет один известный певец, «невозможное возможно». Хочется верить, бабушкин батман — это то, что способно удивить и зажечь миллионы россиян от мала до велика. Не хлебом единым жив человек — нам подавай и зрелища. И неизбежен момент, когда аплодирующий захочет сам искупаться в овациях. Жизнь — сплетенье двух стремлений: удивлять и удивляться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру