Губернатор Владимир Городецкий скорректировал рост тарифов до рекомендованных правительством РФ 4 процентов

Губернатор Владимир Городецкий подписал постановление о внесении изменений в предельные индексы роста тарифов

С 1 июля текущего года рост тарифов скорректирован до уровня, рекомендованного правительством РФ, то есть до четырех процентов. Об этом Владимир Городецкий сообщил на традиционной встрече с журналистами.

Губернатор Владимир Городецкий подписал постановление о внесении изменений в предельные индексы роста тарифов

В декабре прошлого года было принято решение о повышении тарифов на коммунальные услуги. Так, в Новосибирске этот уровень составил в среднем почти 15%: стоимость отопления должна была вырасти до 14,9%, горячей воды — до 15,9%, холодной воды — до 20%, электро- и газоснабжения — до 2,9% и 3,9% соответственно.

Решение об увеличении тарифов было согласовано с федеральными ведомствами, в том числе УФАС, Министерством экономического развития, Минэнерго, Министерством ЖКЖ и строительства. То есть обоснованность роста тарифов была подтверждена.

Но во время первоначального принятия решения в сторону увеличения тарифов, как отметил Владимир Городецкий, невозможно было спрогнозировать несколько факторов, которые увеличили нагрузку на бюджеты новосибирцев. К примеру, доначисления за услуги отопления. Новосибирцы платят за тепло каждый месяц фиксированную сумму, в начале года в зависимости от температурного режима подсчитывается — нужна доплата или возврат. В этом году у многих доплата выросла в два раза, у кого-то в полтора. Также с начала года на федеральном уровне было принято решение изменить систему оплаты за места общего пользования: раньше сумму складывали из учета разницы показаний личного и общедомового счетчиков, теперь установлен норматив, в среднем плата выросла в два раза. Кроме этого увеличилась плата за капитальный ремонт.

— Я слышу все мнения, не только участников митингов, — отметил Губернатор. — Я встречался с профсоюзами, общественной палатой, Общероссийским народным фронтом. Нам говорили, когда растут прочие платежи, дополнительная нагрузка в 15% — это много. Мы услышали. Поэтому я подписал постановление о внесении изменений в предельные индексы роста тарифов. С 1 июля этого года рост тарифов скорректирован до четырех процентов, то есть до уровня, рекомендованного постановлением правительства.

Губернатор подчеркнул, что власть, в конце концов, всегда занимала сторону потребителей — жителей Новосибирска и области. Потому что защищенность людей, их уровня жизни для власти всегда было и остается в числе основных приоритетов.

— Тарифное регулирование — это всегда сложный процесс, и происходит он ежегодно. Да, есть регламент, утвержденный Федеральной службой по тарифам, но конечное решение все равно принимается на местах, и всегда в ситуации компромисса. Тарифному регулятору необходимо видеть, с одной стороны, потребителя, всех жителей Новосибирска, малых городов и сельских районов области, знать их платежеспособность. С другой стороны, видеть уровень жизнеспособности тех организаций, которые оказывают монопольные услуги, — сказал глава области.

По словам губернатора, достигать безаварийности при низких тарифах в предыдущие годы удавалось за счет взаимодействия всех сторон, общего видения проблем с опережающим принятием решений для их устранения. Таким образом, сегодня возникает еще более сложный вопрос — как обеспечить бесперебойное функционирование поставщиков в условиях минимального финансирования сетей и оборудования. По словам губернатора, в ближайшее время инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций будут пересмотрены и имеющиеся средства направлены на самые проблемные участки. Со следующей недели правительство вплотную займется проработкой механизмов, которые должны будут компенсировать энергетикам выпавшие инвестиционные средства. В мае полным ходом должны пойти ремонтные работы.

Губернатор считает: власть, общественность должны найти варианты более активного взаимодействия. Для этого в качестве основной площадки он предположил недавно созданный общественный межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Новосибирской области. Сейчас в него входят 18 человек, возглавил совет сам Владимир Городецкий. Совет открыт для всех неравнодушных и имеющих свое аргументированное мнение новосибирцев.

В этом совете можно будет публично, открыто обсуждать инвестиционные программы компаний-монополистов, мониторить результаты реализации этих программ, оценивать предельные индексы роста тарифов на следующий сезон, — подвел итог губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру