Строители из СГУПСа

Университетские проектировщики участвовали в восстановлении курорта «Озеро Карачи»

В Сибирском государственном университете путей сообщения прошла Международная научно-технической конференция «Эффективные рецептуры и технологии в строительном материаловедении».

Университетские проектировщики участвовали в восстановлении курорта «Озеро Карачи»

Конференция посвящена 60-летию факультета «Промышленное и гражданское строительство» университета, ее участники — ученые, кандидаты и доктора наук, профессора, руководители организаций.

По словам ректора университета Алексея Манакова, в этом году у вуза несколько юбилеев. СГУПС — один из старейших институтов города, в 2017 году ему исполняется 85 лет, факультету «Промышленное и гражданское строительство» — 60 лет. Первая научная конференция, прошедшая в Новосибирске, состоялась в 1943 году в стенах именно этого учебного заведения и была посвящена проблемам развития транспорта и строительства в Сибирском регионе. Ее проводил профессорско-преподавательский состав эвакуированных вузов Санкт-Петербурга и Москвы. В то же время на базе вуза работал Новосибирский институт картографии.

Участниками конференции отмечены выдающиеся ученые факультета, которые развивали науку в вузе в разные годы, участие университета в работах по

восстановлению зданий курорта Карачи, которому в этом году исполняется 135 лет.

Среди представленных докладов — доклады, разработанные совместно российскими и зарубежными специалистами из Германии, Израиля, Чехии, Казахстана, Узбекистана, Украины и др., в том числе по вопросам инноваций в строительстве — развитие технологий 3D-печати, которые позволяют «печатать» целые конструкции и дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру